Москва

Здравствуйте !!!очень срочный вопрос!!!уже писала здесь,что собираюсь инициировать банкротство,нужно выдержать 3 месяца звонков от различных банков и МФО.Мой юрист посоветовал сменить сим карту

.Сначала мне идея показалась дикой, но после сегодняшнего дня, в частности после разговора с доблестным юношей из одной финансовой организации ,-я поняла что три месяца мне не выдержать.я хочу завтра поменять сим карту(почту никто не отменял)и сказать о смене телефона только банкам, не МФО.Какие последствия это влечёт (кроме относительного покоя)? не могут ли они подать в полицию за укрывательство при условии что я готова вести диалог по е-мейл.Сил уже просто нет а впереди три месяца ещё

Ответы

Buh

А кто Вам сказал, что Вы обязаны общаться с кредиторами и еже с ними коллекторами? Да пусть подают куда угодно. Если заявят в полицию, то Вы в свою очередь возьмете распечатку звонков, что Вам житья не дают, что будет доводом в Вашу пользу.

Да и вообще согласно ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

При нарушении Федерального закона N 230-ФЗ будет иметь место ответственность по статье 14.57 КоАП РФ.
За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
22.07.18
3 месяца просрочек, а не 3 месяца звонков.
Приложение «не бери трубку» установите.
23.07.18

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store