У меня депрессия. Чувство того, что меня использовали. Не общаюсь с мамой и сестрами четвертый месяц. Мне так легче. Что делать? - вопрос №2940913

Ответы

Здравствуйте, Лана!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Лана!
         Если у вас депрессия ( и этот диагноз поставил вам врач-психотерапевт), то лечить депрессию + выбрать себе, к примеру,  на данном сайте, или найти по месту жительства, психолога и проработать те ваши мысли, чувства и т.д., которые вам приносят угнетенное состояние, расстройство, проработать причины того, для вас негативного, что происходит, или происходило, уже произошло в вашей жизни, в отношениях между вами и вашими родственниками, что вам не дает покоя, или несет в себе заряд негатива, обид и т.д....
   Вы пишите, что не общаетесь с мамой и с сестрами четвертый месяц и вам ТАК легче.
 Если вам, действительно так легче, то что бы вам хотелось ДЕЛАТЬ и для чего?
        Пока можете заняться своим здоровьем, это в первую очередь, ну а далее, решите, как, в каком ключе, когда (и вообще, стоит ли) поговорить с вашими родственниками о том, что вы чувствовали, о причинах ваших размолвок и т.д., если вам это будет важно и  нужно!
       Сами старайтесь выстраивать для себя свою жизнь так, чтобы вам было комфортно, чтобы ваши эмоции, мысли, чувства...., были позитивны, спокойны, чтобы не было напряженности...! Сами любите, уважайте себя, берегите себя....! Как сам человек относится к себе, так к нему станут относиться и окружающие!
  Желаю вам, Лана, мудрости, спокойствия, уважения к себе, уверенности в себе, любви к себе, здоровья, удачи и счастья!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!