Увольнение сотрудника при ликвидации организации - вопрос №294120

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Такая ситуация: Организация за 2 месяца предупредила сотрудницу о сокращении. В период течения этих двух месяцев принимается решение о ликвидации организации и в этот же период сотрудник которого ранее ознакомили с уведомлением о сокращении уходит на продолжительный больничный и когда закроется б/л неизвестно. Понятно, что уволить в связи с сокращением в этот период мы не можем, нои процедура ликвидации уже запущена. Как быть в такой ситуации? Чем чревато увольнение сотрудника на основании того, что организация ликвидируется при том, что он не ознакомлен с уведомлением о ликвидации?

Ответы

Олеся! Увольте сотрудника по п. 1 ст. 81 ТК РФ — в связи с ликвидацией предприятия, т.е. если предприятие будет исключено из ЕГРЮЛ, то данный пункт применим и без процедуры сокращения. На данный момент человек на больничном, и если он выйдет до окончательной ликвидации, то тогда можно будет вручить ему уведомление о сокращении.