Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я живу с мужчиной гражданским браком около года и он ненавидит мою мачеху. Требует чтобы я перестала всякое общение с ней. Говорит что она не родная мне и нечего - вопрос №2941427

общаться. Его все раздрожает в ней. Сделала прическу, маникюр это плохо. У меня есть дочь от другого мужчины и когда мачеха общается с моей дочкой его прямо передергивант всего. Оскарбляет мачеху и быдлой и тварью. Я их люблю обоих. Но не могу так поступить как он просит порвать все отношения. Она всегда и во всем помогала. Я растила дочь одна она мне во всем помогала. Когда отец болел она ухвживала за ним. Я ей за все благодарна. Она для меня близкий человек. Но как донести это до мужа я не знаю. Помогите советом. Заранее спасибо
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Донести не получится. Ваш мужчина имеет серьезные проблемы с агрессией и потенциально с законом. Он и вас начнет оскорблять через некоторое время, если вы продолжите отношения. А мачеху он оскорбляет потому что она его раскусила.
Добрый день, Екатерина!
Ваша проблема, прежде всего, про ваши личные границы: почему вы позволяете гражданскому мужа вторгаться в ту сферу своей жизни, к которой он отношения не имеет? Если он не хочет общаться с вашей мачехой — пусть не общается. Но у него нет прав заставлять вас разрывать отношения с близким человеком (тем более, появившемся до него). И ваша задача — дать четко, однозначно понять, что тема с мачехой не обсуждается.
Никаких особенных объяснений вам не нужно использовать. На любое ваше объяснение мужчина ответит своими эмоциями: «ненавижу ее». Эмоции иррациональны, их нельзя изменить переубеждением. Стоит использовать простые, понятные истины: «мачеха — часть моей семьи», «мне все равно, какая она».
В целом, вам нужно задуматься о человеке, с которым вы проживаете. Он пытается вами руководить, он за вас определяет круг общения, интересы, он давит. Вы уже находитесь в позиции «жертвы» и «подчинения». Это то, что вас устраивает? Вы готовы с этим мириться?

Здравствуйте, Екатерина!

«Но как донести это до мужа я не знаю» — До мужа вам надо донести то, что он не должен так себя вести, если он уважает и любит вас. То есть, вам нужно чётко расставить границы дозволенного поведения, где муж из-за уважения к вам не должен так говорить и реагировать на близких вам людей. Другой вопрос, почему вам трудно расставить эти границы и почему вы ему позволяете так себя вести рядом с вами. Вам нужно донести до себя, что вся эта ситуация связана в первую очередь с вашими личными страхами и форматами поведения, которые допускают эту ситуацию. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Вы проживаете в гражданском браке и вас уже пытаются полностью контролировать. Ваш мужчина не имея оснований руководствуясь лишь своими эмоциями пытается вас давить. Предположу что проявляется это не только в отношениях с мачехой.Она близкий вам человек, ваша опора и потеряв ее вас проще будет подавить. Задумайтесь, стоит ли продолжать отношения с человеком, который строит подобные отношения?