Ижевск

Здравствуйте скажите пожалуйста как подать алименты на мужа пока муж отбывает наказание в колонии строгого режима. Когда у него есть ребенок и он должен воспитывать дочку? - вопрос №2941506

1 ответ

Ответы

Buh

Это не препятствие для подачи заявления на взыскание алиментов. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца. Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.