Как побороть страх тюрьмы? Еще несколько лет назад я училась в колледже и у меня был конфликт с однокурсницей. Она сделала из меня изгоя в группе. В ходе чего я решила ей отомстить и выложила - вопрос №2941583

винетеинфу оскорбительную о ней ибо было уже невозможно терпеть ее булинг. Когда она узнала об этом она пообещала меня посадить в тюрьму за это. Ее слова я не восприняла всерьез. Но потом узнала что она вышла замуж за человека, который работает в органах. Удалить ту злосчастную страницу мне не удалось, был утерян пароль. С момента окончания колледжа прошло 4 года, а я ее все еще боюсь и боюсь что будет расправа с ее стороны. Она весьма агрессивная личность. Боюсь попасть в тюрьму из за своей ошибки.я всего лишь пыталась себя защитить от булинга. Теперь меня присследует страх тюрьмы.
22.07.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

Большинство ресурсов в интернете предлагают функцию восстановления пароля. Найдите ту страницу, восстановите пароль и удалите ту злосчастную страницу. И никаких оснований для привлечения вас к какой-либо ответственности не будет.

Что же касается самой ответственности, а вы действительно уверены, что за оскорбление (если
это доказано) могут посадить человека в тюрьму? Это точно? Мне кажется, самое крупное наказание — это штраф. Вам стоит поговорить об этом с юристом, хотя бы даже на этом ресурсе в разделе «Юриспруденция».

Даже если её муж работает в органах, вы уверены в том, что он поможет ей осуществить «расправу над вами»? Будет ли это законно? Может быть, он работает там дворником или сис.админом?

Самое плохое во всей этой истории — это то, что вы:
1) До сих пор никак не можете отпустить эту ситуацию. Прокручиваете её и боретесь с этой барышней в своей голове.
2) Столкнулись с ситуацией буллинга. Видимо, с отстаиванием ваших границ и самооценкой что-то не так.
3) Мнительны, имеете страхи, настраиваете себя на тюрьму. Даже без этой барышни вы увеличиваете себе шанс угодить за решётку. Ведь, как известно, негативные прогнозы имеют тенденцию воплощаться в жизни человека.

Хотите поговорить об этом? Разобраться со своими чувствами, переживаниями? Отпустить обидчицу? Приглашаю вас в мой чат
23.07.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги, кроме описанной вами ситуации. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
22.07.18
Добрый день. Вам нужно повысить уверенность в себе. Нападают (булинг) на слабых. Нужно искать причину страхов и неуверенности. Выбирайте психолога и начните работу. А бояться сейчас мести одногруппница не стоит, хотела бы давно ртомстила
23.07.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Письменская Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store