Как побороть страх тюрьмы? Еще несколько лет назад я училась в колледже и у меня был конфликт с однокурсницей. Она сделала из меня изгоя в группе. В ходе чего я решила ей отомстить и выложила - вопрос №2941583

винетеинфу оскорбительную о ней ибо было уже невозможно терпеть ее булинг. Когда она узнала об этом она пообещала меня посадить в тюрьму за это. Ее слова я не восприняла всерьез. Но потом узнала что она вышла замуж за человека, который работает в органах. Удалить ту злосчастную страницу мне не удалось, был утерян пароль. С момента окончания колледжа прошло 4 года, а я ее все еще боюсь и боюсь что будет расправа с ее стороны. Она весьма агрессивная личность. Боюсь попасть в тюрьму из за своей ошибки.я всего лишь пыталась себя защитить от булинга. Теперь меня присследует страх тюрьмы.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

Большинство ресурсов в интернете предлагают функцию восстановления пароля. Найдите ту страницу, восстановите пароль и удалите ту злосчастную страницу. И никаких оснований для привлечения вас к какой-либо ответственности не будет.

Что же касается самой ответственности, а вы действительно уверены, что за оскорбление (если
это доказано) могут посадить человека в тюрьму? Это точно? Мне кажется, самое крупное наказание — это штраф. Вам стоит поговорить об этом с юристом, хотя бы даже на этом ресурсе в разделе «Юриспруденция».

Даже если её муж работает в органах, вы уверены в том, что он поможет ей осуществить «расправу над вами»? Будет ли это законно? Может быть, он работает там дворником или сис.админом?

Самое плохое во всей этой истории — это то, что вы:
1) До сих пор никак не можете отпустить эту ситуацию. Прокручиваете её и боретесь с этой барышней в своей голове.
2) Столкнулись с ситуацией буллинга. Видимо, с отстаиванием ваших границ и самооценкой что-то не так.
3) Мнительны, имеете страхи, настраиваете себя на тюрьму. Даже без этой барышни вы увеличиваете себе шанс угодить за решётку. Ведь, как известно, негативные прогнозы имеют тенденцию воплощаться в жизни человека.

Хотите поговорить об этом? Разобраться со своими чувствами, переживаниями? Отпустить обидчицу? Приглашаю вас в мой чат
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги, кроме описанной вами ситуации. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день. Вам нужно повысить уверенность в себе. Нападают (булинг) на слабых. Нужно искать причину страхов и неуверенности. Выбирайте психолога и начните работу. А бояться сейчас мести одногруппница не стоит, хотела бы давно ртомстила