Мой молодой человек приревновал меня к социальной сети! А если быть точнее, то к подписке на моего одногруппника. Я сейчас заграницей на учебе (4 недели), мы вроде бы спокойно общались, даже с моей - вопрос №2942409

стороны не было никаких скандалов, которые были часты. Когда я могла приревновать к подписке, то слышала лишь то, что это нормально, это всех лишь фото, это всего лишь соц.сеть. Зато сейчас, после моего аналогичного действия, меня обвинили в измене, назвали последними словами, с головы до ног обматерили. Я понимаю, что с человеком, который так вот может унизить, лучше наверное не быть, но в глубине души надеюсь, что он принесёт свои извинения и мы помиримся. Есть ли смысл ему верить, что это не повторится, что он сожалеет о сказанном? С чем может быть связано такое поведение? И как мне сейчас быть, что делать, идти на контакт или нет? P.S. С парнем, на которого я подписалась, в жизни общаюсь на уровне «привет, пока».
2 ответа

Ответы

Настасья, здравствуйте. Вы понимаете, что лучше с таким человеком не быть… Тогда поговорите с ним и решите подобные вопросы, что каждый из Вас может подписываться на того, кого хочет. Шанс ему можно дать, но если еще будет подобное, то получается, что уже верить нельзя и Вы будете стоить перед выбором, или быть с ним, с таким, какой он есть или же прекратить с ним отношения. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Настя!

«С чем может быть связано такое поведение?» - Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Необходимо проанализировать ваши отношения с парнем, вашу ревность и те действиям, которые могли способствовать появлению этой ситуации.

«Есть ли смысл ему верить, что это не повторится, что он сожалеет о сказанном? » — Есть смысл разобраться в себе и поговорить откровенно с парнем. Ведь на самом деле всё может повториться не только потому, что он такой, а и потому, что что-то в ваших предыдущих действиях способствовало ревности. Отношения строят двое и не один день, а это значит, что причины находятся в вас двоих.

«И как мне сейчас быть, что делать, идти на контакт или нет?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.