Владимирская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возьмут ли подоходный налог с продажи квартиры в следующем случае?: - вопрос №2942482

Собираемся продавать бабушкину квартиру (бабушка жива). В собственности у нее квартира более 40 лет. Можно ли оформить доверенность на внучку, так как самостоятельно проводить сделку бабушка не может? И если квартиру продавать по доверенности возьмут ли подоходный налог с ее продажи? И можно ли при покупке новой квартиры оформить собственником сразу внучку, а бабушку просто прописать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можно. И налога согласно статье 217 НК РФ не будет, т.к. квартира, приобретенная до 1 января 2016 года, в собственности более 3 лет. Причем независимо от того, по доверенности будет продавать или напрямую.
Новую квартиру можно оформить и на внучку, но чтобы не было претензий, нужно оформить договор дарения денежных средств от бабушке к внучке. Иначе у других наследников будут претензии к внучке. Эти доходы также не облагаются налогом на доходы в силу ст.217 НК РФ. Бабушку можно прописать.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.