Владимирская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возьмут ли подоходный налог с продажи квартиры в следующем случае?:

Собираемся продавать бабушкину квартиру (бабушка жива). В собственности у нее квартира более 40 лет. Можно ли оформить доверенность на внучку, так как самостоятельно проводить сделку бабушка не может? И если квартиру продавать по доверенности возьмут ли подоходный налог с ее продажи? И можно ли при покупке новой квартиры оформить собственником сразу внучку, а бабушку просто прописать?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Можно. И налога согласно статье 217 НК РФ не будет, т.к. квартира, приобретенная до 1 января 2016 года, в собственности более 3 лет. Причем независимо от того, по доверенности будет продавать или напрямую.
Новую квартиру можно оформить и на внучку, но чтобы не было претензий, нужно оформить договор дарения денежных средств от бабушке к внучке. Иначе у других наследников будут претензии к внучке. Эти доходы также не облагаются налогом на доходы в силу ст.217 НК РФ. Бабушку можно прописать.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
23.07.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
10 ответов
01.07.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store