Дана цепь ДНК: ЦТААТГТААЦЦА. Определите:Про­цент­ное со­дер­жа­ние раз­лич­ных видов нук­лео­ти­дов в этом гене (в двух цепях). - вопрос №2943024

Объясните пожалуйста как это решить, я смотрела ответ на Решу Егэ, но не понимаю откуда они взяли количество аденина, тимина, гуанина и цитозина.

Ответы

Ген состоит из 4 триплетов. т.е три азотистых основания последовательно стоящие — ЦТА — это триплет. У нас дана цепь ДНК. она двуцепочечная, т.е. состоит из двух спиралей. Нужно помнить золотое правило комплементарности: А-Т, Ц-Т — аденину комплементарен тимин, цитозину — гуанин.
Переписываем исходную цепь
ЦТА АТГ ТАА ЦЦА — теперь строим комплементраную под ней
ГАТ ТАЦ  АТТ  ГГТ
Принимаем все количество нуклеотидов за 100% и высчитываем каждый нуклеотид
В одной цепи 12 нуклеотидов. в двух соответственно — 24. значит 24 — 100%
Считаем общее количество ну например Ц — их в общем количестве 4, составляем пропорцию — 24-100%. 4-?, путем расчета получится 16, 6(можно округлить до 17). Если Ц=17, значит Г тоже =17 по правилу комплементраности. При сложении получим 34%. Теперь можно от 100%-34%=66% на А и Т, то есть по 33% на каждый нуклеотид. А если внимательно посмотреть. то количество А =8 и Т=8. Можно проверить пропорцией: 24-100%, 8-? Искомое равно 33%

Я надеюсь. я вам объяснила как это расчитывается