Здравствуйте у ребёнка долихосигма как лечить - вопрос №2943150

2 ответа

Ответы

Добрый день.
Сначала применяется консервативная терапия. При неэффективности — хирургическое лечение, но показания к оперативному лечению долихосигмы у детей возникают крайне редко.

Здравствуйте! Выбор тактики лечения долихоколон основывается на клинической форме болезни. Бессимптомный долихоколон не требует консервативного или хирургического лечения, однако всегда есть вероятность развития в дальнейшем медленно транзитных запоров и осложнений. В таких случаях необходима первичная профилактика запоров - добавление в рацион питания пищевых волокон, соблюдение водно-питьевого режима, проведение лечебной физкультуры. В случае неэффективности подключаются препараты для улучшения кишечной флоры и назначение средств, увеличивающих объем кишечного содержимого (препараты семян подорожника, мелкокристаллическая целлюлоза), осмотических слабительных препаратов (лактулоза, магния сульфат, полиэтиленгликоль). Если вам потребуется помощь или возникнут вопросы, то обращайтесь в чат.