Помогите пожалуйста! - вопрос №294316

Добрый день уважаемые юристы!

Обращаюсь к вам с просьбой пояснить вопрос, связанный с бомбоубежищем. Изначально бомбоубежище принадлежало Гидростанции, далее его передали в муниципальное управление деревни (в каком году не знаем), т.к. деревня является пунктом эвакуации в случае аварии на гидростанции, после чего оно было продано некоему частному лицу в 2007 году, а свидетельство на собственность оформлено 2009 годом. В Муниципальном управленииотказывают в данных по поводу данной сделки. Объяснив это не законным передавать информацию сторонним людям. Но в ГК ст.131, п.4 утверждает обратное. Ранее коренные жители деревни обращались по поводу земельных участков, просили предоставить землю рядом с бомбоубежищем, им было отказано в связи с тем, что бомбоубежище является объектом стратегической важности. Но некоему гражданину Кыргызстана, уже после обращений граждан, которым было отказано в этой земле, продали эти участки вместе с бомбоубежищем в собственность. На бомбоубежище уже построен дом.

Помогите разобраться в этом вопросе, является ли сделка законной по продаже бомбоубежища в частные руки. Может ли земля быть куплена в 2007, а свидетельство оформлено 2009 годом

Ответы

Юрий! Обратитесь с жалобой на правомерность действий муниципального управления по продаже объекта в Прокуратуру. Пусть проведут проверку и установят основания для отчуждения, в том числе и земли вокруг этого объекта. Если ответ не устроит, то вы вправе обжаловать его в вышестоящую прокуратуру.