Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В наследство осталось неприватизированное имущество. Из документов на имуществе имеются только членские книжки. Какой процесс в ступление в наследследство на - вопрос №2943598

данное имущество? Наследников двое. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 25.07.18 15:27:07
В данном случае собственность, это гараж и дачный участок.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгений!
Наследовать можно только личное имущество граждан. Если речь идет о не приватизированной жилплощади, то она не подлежит наследованию, так как принадлежит государству или муниципалитету.
Здравствуйте.
Муниципальная (неприватизированная) квартира не является собственностью умершего наследодателя, он ее фактически арендовал у государства. Если он официально проживал в квартире один, но наследники по закону или по завещанию не имеют прав на ее получение.
Если вместе с умершим в квартире были прописаны его наследники, то они выступают полноправной стороной договора на неприватизированное жилье и сохраняют свои права на проживание в квартире. Однако, она по-прежнему не будет им принадлежать, являясь муниципальной собственностью.
Наследование муниципальной собственности возможно только в том случае, если наследодателем было подано заявление о приватизации еще до своей смерти.
В течение полугода со дня открытия наследства следует подать заявление нотариусу о принятии наследства.