Пропал кот - вопрос №2943667

1 ответ

Ответы

Есть масса самых разных советов, что делать, если пропал кот, но один из них всегда будет общий: никогда не паникуйте и не медлите! Чем быстрее вы займетесь поисками, тем будет лучше и для вас, и для вашего кота.
На первом этапе внимательно посмотрите в подъезде и коридорах. Желательно это делать с мощным фонарем — если у вас пропал черный кошка, она вполне может сидеть в темном уголке на лестничной клетке, и вы ее просто не заметите.
Второй шаг — поищите под окнами, в подвале и на чердаке. Также обязательно загляните в соседние дома и подъезды: если у вас потерялся кот, который раньше всегда был исключительно домашним, он мог растеряться и зайти в похожий подъезд, не зная, где и как искать свой дом. Для этих поисков возьмите любимую игрушку вашего питомца или лакомство, это привлечет его. И не отчаивайтесь, если первый поход ничего не дал: животное может находиться в укрытии, и, поскольку причины, почему пропадают кошки, бывают совершенно разными, оно может просто бояться отзываться на ваши призывы
Если животное не нашлось быстро, будет целесообразно расширить круг ваших поисков. Обойдите улицу, расспрашивая прохожих и в особенности детей, которые играют во дворе и могут видеть, что у кого-то пропал кот.
Параллельно с этим постарайтесь изготовить побольше объявлений, которые нужно расклеивать в по всему кварталу. Приоритет — детские садики, школы, кружки и спортивные секции, магазины а также подъезды — то есть все те места, где бывает много людей. В таком объявлении нужно большими буквами написать, что у вас пропала кошка, а также указать ее приметы, место и время пропажи и, если возможно, поместить фотографию.
Кроме того, обязательно позвоните в службу, которая занимается поисками пропавших домашних животных.
Если ничего не помогает, постарайтесь привлечь средства массовой информации. Не обязательно обращаться в газету или на телевидение, хотя это тоже весьма эффективный способ, постарайтесь для начала опубликовать информацию в Интернете. Например, владельцы блогов с радостью откликнутся на вашу просьбу и разместят объявление, которое может вам очень быстро помочь.
Также обратитесь на многие городские сайты, которые тоже охотно разместят ваше объявление (в большинстве случаев бесплатно), и помните, что иногда животные не находятся в первые же часы после пропажи. Бывает, что пройдет несколько дней, прежде чем напуганная кошка решится покинуть свое укрытие, или кто-то обнаружит ее там. И ваша задача — оповестить о пропаже как можно большее количество людей, чтобы обнаружение животного тут же дало свои плоды, и вашего невредимого любимца быстро вернули в ваши руки.