Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда же был открыт первый институт в России - вопрос №2943909

Ответы

Здравствуйте! В 1755 году, открыл Ломоносов
Добрый день,
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ), первый российский университет. Основан по инициативе и плану М. В. Ломоносова.
Указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении университета, подписанный в день Святой Татьяны (12 января по старому стилю, 25 января по новому) стал московским и российским студенческим праздником), предусматривал создание 3 факультетов, 10 кафедр и 2 гимназий.
Инаугурация университета состоялась в апреле 1755 открытием гимназий. Первый набор на философский факультет — 30 человек. Юридический и медицинский факультеты начали работу в 1758. Срок обучения составлял три года. Университет находился в ведении Правительствующего Сената.