отношения - вопрос №294469

Здравствуйте… Меня зовут Настя...
У меня такая проблема, я встретила мужчину который на 10 лет старше меня… но у него была жена и ребенок, спустя некоторое время он оставил их, сказав что жена ему изменяла неоднократно(она этога не отрицает), и мы начали жить вместе… он постоянно пил(бутылку водки а то и 2 в день).потому что не видел ребенка и тяжело переносилрасстование с ней… в один день мне надоело это все и я решила уйти… полгода мы не жили вместе… виделись 2 раза в неделю по 3 часа… а когда совпадали выходные снимали номер в гостинице… за это время я встретила мужчину, который красиво ухаживал… и в итоге мы переспали с ним… узнав обо всем этом Матвей(с которым я была в отношениях все это время) естественно не простил меня,.но мы решили что постараемся сохранить наши отношения… и вот спустя год, он стал конечно меньше пить, но каждый день 200-250 грамм… если только выпъет больше то все — это скандал, воспоминания о том что я сделала и т.д. у нас нет друзей.даже мои родители не очень то хотят видет нас дома… а он считает что он многого добился, то что он снимает квартиру, кормит нас, то что купил стиральную машину, телевизор, дает мне денег когда надо, хотя я стараюсь не брать у него ничего… и теперь ревнует меня даже к 14 летнему мальчику соседу… с которым мы общаемя когда ему еще 8 было(мне сейчас 22 года)… я всегда пытаюсь сохранить отношения.чуть не падая в колени… объясняя ему что я стараюсь каждый день изменить то что я сделала(изменила ему)… а он только говорит  то онт такой молодец.что он работает каждый день, не изменяет мне и все делает для меня, что нигде больше нет такого парня, который красивый работящий и не изменяет....(его заработок примерно 35000 в месяц-из которых мы 11000 отдаем за квартиру)… я так же работаю… но это все идет на первые нужды… как я же сказала что мы отрезаны от мира потому что всегда работа, всегда есть причина не идти куда либо… и вот поскольку мы уже 4 года вместе… я очень боюсь уйти… боюсь одиночества, так как из наших отношений у меня не осталось ни подруг ни  друзей… подскажите что делать… пожалуйста....

Ответы

Доброго времени суток., уважаемая Анастасия!

1. «естественно не простил меня,.но мы решили что постараемся сохранить наши отношения» — как Вы думаете, зачем такие отношения Вам и зачем они ему? Зачем человек решает сохранить отношения с партнером, которого он не простил? Чем такие отношения могут быть удобны ему? Почему получилось так, что Ваша «измена» (которая, собственно, изменой не являлась, поскольку постоянных отношений между Вами в то время не было, и никаких обязательств Ваш партнер на себя не брал), несмотря на то, что она была однократной и в прошлом,  оказывается более важной, чем постоянное пьянство, безосновательные сцены ревности и прочие претензии Вашего партнера? Вы пишете: " я стараюсь каждый день изменить то что я сделала" — но ведь изменить прошлое нельзя, его можно только принять или не принять. Если человек не может принять это, то почему, как Вы думаете, он не уходит? Почему он использует этот факт для того, чтобы обвинять Вас и «говорить, какой он молодец и нигде больше нет такого парня»?

2. «у нас нет друзей.даже мои родители не очень то хотят видет нас дома»; «из наших отношений у меня не осталось ни подруг ни  друзей» — как Вы думаете, почему так произошло? Стали ли Вы в результате этого более независимой, уверенной в себе, или наоборот, неуверенной, боящейся одиночества, зависимой от партнера? «ревнует меня даже к 14 летнему мальчику соседу… с которым мы общаемя когда ему еще 8 было(мне сейчас 22 года)» — только ли  ревность это? Или недовольство тем, что у Вас есть хоть какое-то общение, хоть что-то, что не зависит от него?

3. Подумайте — устраивают ли Вас отношения, в которых один из партнеров постоянно пьет и не может простить другого, постоянно вспоминает ему «измену», считает себя намного лучше другого, которые приводят к разрыву всех Ваших социальных связей — дружеских, родственных? Как Вы думаете, в результате этих отношений Вы становитесь более сильной, уверенной, независимой, счастливой, или наоборот — более слабой, уязвимой, несчастной? Что дают Вам эти отношения на самом деле? Можете ли Вы получить то, что Вам нужно, другим, более безопасным для себя способом?

4. «я очень боюсь уйти… боюсь одиночества» — скажите, Анастасия, в результате этих отношений Вы стали менее одинокой или более одинокой? Вы стали более уверенной в том, что сможете найти друзей, построить отношения с новыми людьми, или менее уверенной в этом? Подумайте, увеличится эта боязнь одиночества или уменьшится в дальнейшем, если ничего не изменится?

5. «подскажите, что делать» — уважаемая Анастасия, оценить ситуацию, определить, что Вы получаете, а что теряете в результате этих отношений, что для Вас более важно, и принять решение, можете только Вы сами. Мы можем только помочь Вам разобраться в этом. Ответьте себе на вопросы, которые здесь заданы, обдумайте всё это — возможно, ситуация станет для Вас понятнее, Вы сможете определить, что Вам нужно на самом деле, и увидите, в каком направлении можно решать эти проблемы.

Юлия