Что делать если сын описался в 7 лет? - вопрос №2944833

Здравствуйте, моему сыну 7 лет, закончил первый класс, в школу нужно пройти медосмотр, пошли проходить в поликлинику и он там описался. Перед выходом сходил в туалет, но у врача была большая очередь, перед этим спросила хочет ли он в туалет, ответил нет. Сидели возле кабинета, он игрался планшетом. Через какое-то время он мне его отдал и сказал, что нам нужно идти, я спросила, что такое, он сказал, что сильно приспичило в туалет. Побежали в туалет, а там большая очередь. Побежали на улицу под дерево, но пока добежали ребенок обмочился. Запасного у меня не было и ему пришлось идти мокрым. Дома я спросила почему раньше не попросился в туалет, он сказал не знаю и расплакался. Что делать? У вас такое было?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

«Что делать? У вас такое было?» — Первое, это не нужно вам лично из этого делать трагедию. Судя по описанию, ваша реакция, вопросы и растерянность на сына производят негативное влияние, больше чем сам факт случая. Вам нужно объяснить сыну, что в этом нет ничего страшного, что такое бывает и на будущее ему лучше выходить в туалет заранее, а не в последний момент. В общем, вам нужно поддержать сына и способствовать тому, чтобы он сделал из этой ситуации правильные выводы на будущее. В таких ситуациях реакция и поддержка родителей важнее, чем сам факт маленькой неудачи.  А вот ваша реакция и растерянность в этой ситуации говорят о том, что вам тяжело переживать сложные моменты в жизни сына, и тяжело показывать ему пример, как нужно справляться со сложностями и делать правильные выводы.
Добрый день, Светлана!
Да, такие ситуации бывают, это не редкость.
Если поговорить с ребенком более доверительно, то можно услышать: «интересная игра», «не хотел бросать», «думал успею дойти до туалета», «чувствовал, что хочу писать, но обманул» и подобное.

Что делать?
Ситуация исчерпана, к ней возвращаться не стоит.
Ругать — точно нет.
Идеально — обесценить конфуз, посмеяться над нам, перевести в юмор, показать, что ничего страшного не случилось. Ну и поддержать таким образом.

Если ребенок расплакался — это про его «зажимы» перед вами, про его страх и стыд.
На эти посылы нужно обратить внимание и подумать, почему плачет, почему не может прямо извиниться и сказать о своих чувствах… Что вы делаете не так..

В следующий раз — обратить внимание ребенка на то, что он «терпит до последнего» и может снова случиться конфуз. То, что случилось — это опыт. Из него нужно извлечь урок.

Но ваше письмо настораживает. Чем именно вас саму эта ситуация напугала? Что вы в ней увидели критичного?
Здравствуйте, Светлана.

Больше ничего делать не надо. Об этом случае остается только забыть. Ничего страшного, трагичного не случилось. Так бывает. В ситуации, когда сильно «приспичило», а в туалет очередь, описаться может и взрослый, не то что ребенок. Но из этой ситуации надо извлечь урок — не столько ребенку, сколько вам, ибо она проявила некоторые тревожные моменты в ваших взаимоотношениях с сыном.

Во-первых, вы излишне драматизировали ситуацию. Вы придали ей такое значение, такое внимание, какого она не стоит. Вы даже написали здесь. Это говорит о том, что вы встревожены произошедшим, для вас это значимо. Чем именно значимо, почему для вас это важно — подумайте об этом. Что в этом «такого»?.

Во-вторых, вы не смогли оказать должную моральную поддержку ребенку, когда он оказался в неприятной, конфузной ситуации. Вы не поддержали сына (ничего, бывает, не расстраивайся, никто не догадается, что случилось, как будто ты пил и облился), не включили чувство юмора (высмеяв ситуацию). вы сами были настолько выбиты из колеи ситуацией, что не смогли помочь ребенку. б этом тоже вам надо подумать. При каждой ли малейшей сложности вы теряетесь? Способны ли вы научить сына грамотно реагировать в случае затруднений и неловких ситуаций? Способны ли вы давать ему нужную поддержку (принятие. понимание)?

В-третьих, вы пишете: «Дома я спросила почему раньше не попросился в туалет, он сказал не знаю и расплакался». Это показательная фраза. В ней все. Почему ребенок расплакался? Что с вашими отношениями? Он расплакался от страха перед вами? От чувства вины пред вами? От чувства стыда? Эти чувства вы взращиваете в вашем ребенке? Если это так, на это нужно обратить пристальное внимание и менять способы взаимодействия с сыном. Почему вы «несли» эту ситуацию до дома, а не оставили произошедшее там, где это произошло?

И в-четвертых, вы спрашиваете нас «У вас такое было?» — это говорит о том, что вы излишне ориентированы на то, что подумают окружающие. Причем самые абстрактные, которым до вас нет вовсе никакого дела. если бы мы стали писать «у меня такое было, и у меня, и у меня, а у меня такое вообще каждый день», вам стало бы легче — вы не одна такая, бывают и такие и еще хуже. А если вдруг одна, то ситуация становится для вас ужасающей, верно? Что вы чувствовали, идя по улице с ребенком в мокрых штанах? С этой вашей эмоцией нужно бы вам разобраться.