Здравствуйте! У меня постоянная потребность в наставнике. В детстве родители не занимались моим моральным, духовным воспитанием от слова совсем. Я набила шишек кучу, когда столкнулась с жизнью в - вопрос №2945473

социуме (т.е. за рамками семьи). Сколько себя помню, то сначала авторитетом мне была сестра двоюродная, на 3 года старше, очень волевая, умная и общительная девочка. Но мы переехали, и потом я искала наставников в лице учителей в школе, в общем, на эту роль подходил кто-то, кто мудр, обладает философским подходом к жизни и вообще — умеет жить. Жить легко, успешно, хорошо, так сказать. Такое впечатление, что у меня просто мало своих мозгов) уж простите за прямоту. Вы знаете, вот я уже большая девочка, давно сама работаю, опыт жизненный конечно есть, но… теперь, как видите, я пустилась искать наставников в лице людей с профессией психолог (ну ладно хоть не к экстрасенсам обращаюсь, на мой взгляд к ним идут по своей лени и недалекости чаще всего), ведь от вас можно многому научиться, вы знаете разные хитрости. А вот вам пример обратный: моего папу тоже никто не воспитывал, в семье он единственный, кто получил сам образование, сам выстроил карьеру, ни к каким мудрым старейшинам он не ходит, про него можно сказать, что он сам себе хозяин.Почему же мы такие разные? Почему он сам себе указ, а я — ищу мозги на стороне? Так стрёмно быть таким глупым… Скажите любую правду, — я не обижусь, вот только давайте без красивых слов — я фальшь почувствую, а многие психологи любят приукрасить, утешать.

Ответы

Добрый день. Возможно вы просто перекладывает ответственность в принятии решения на других. Вы не просто пользуетесь их опытом, но в случае «промаха» перекладывает вину на них. Плюс с самооценкой стоит поработать. ваш отец сам принимал решения, сам нем за них ответственность и сам устранял проблемы. Берите пример)
Уважаемая Анастасия!
Все люди устроены по-разному. Поэтому один находит выходы из проблем самостоятельно, а другой нет.
Хорошо, что Вы не стесняетесь обращаться к более опытным людям. Не знать чего-то — не стыдно. Мы всю жизнь учимся.
Так что выберите опытного психолого и проконсультруйтесь по своим проблемам.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Анастасия!
Многим людям, по мере их личностного роста, нужен наставник. Но не такой наставник, который будет гладить по головке и давать советы по поводу жизни, а тренер, даже суровый, который даже может безапелляционно сказать вам правду-матку о всех ваших недостатках и слабостях.
Вам в детстве не хватило отца, вот вы и ищете в наставнике заботливого отца, чей указующий перст будет для вас авторитетным.
Отец же ваш — пример человека, который «создал себя сам»: он никогда не искал наставника/учителя — его лучшим учителем стала сама жизнь. Вот и берите с него пример — жизненные трудности закаляют. А вы пока что добровольно назначили себя глупой, маленькой девочкой.
Здравствуйте Анастасия! Умов на самом деле несколько.У каждого человека какой то развит больше, какой то меньше.Просто в нашем обществе принято считать умным того, у кого от природы больше развит логический ум. Но ведь с точки зрения познания нашей реальности это только 25%.Вот вы написали, что почувствуете фальшь.Вы знаете, что это ум, который не уступает логическому? С точки зрения познания этого мира вы такая же умная, как и какой нибудь Александр Друзь.У вас сильно развит эмоциональный ум.Это дано вам природой.Если вы начнёте его развивать, то можете достичь даже больше успеха, чем какой нибудь логик.К примеру, те кто живут в Москве наверняка замечали, что сейчас боольшего успеха достигают те бизнесмены у которых развит эмоциональный ум.Вот они пообщались с человеком и чувствуют.Не думают, а чувствуют -нет с ним не стоит иметь дел.И что самое интересное чуть ли не в 90% они бывают правы.А ведь есть ещё и интуитивное мышление.Его можно назвать мистическим.Это тоже примерно 25% познания нашего мира.Его можно очень сильно развить.Но обьяснить логически-практически не возможно.Самые крутые идеи, которых ещё не было до этого-пришли в голову именно таким людям.С сильно развитым интуитивным мышлением.Другое дело, что внедряли в этот мир эти идеи люди с логическим и так называемым сенсорным мышлением.Так кто умнее? Интересный вопрос, да?
На данный момент психологи и учёные пришли к выводу, что самым эффективным считается способ, при котором человек развивает свои сильные стороны.Тот ум, который ему дан от природы.И подтягивает свои слабые стороны(один или два ума) до решения банальных задачь.Именно такой человек достигает наибольшего успеха.
У вас Анастасия от природы дан сильный эмоциональный и интуитивный ум.Вы правильно делаете, что учитесь у людей, от которых можно взять логического и сенсорного мышления.В нашем мире без этого мышления трудно социолизироваться.
Помните только о том, что вам не надо там становиться *мастером спорта*.Это не ваше.У вас другая миссия.Развивайте свои сильные стороны.Уверяю-вы достигнете очень многово.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте.
«Почему он сам себе указ, а я — ищу мозги на стороне?» — потому, что не готовы принять на себя ответственность за свою жизнь (ищете опору). Потому что не верите в себя. Решение этих задач достигается путем личностного роста. Нет никаких «хитростей». Всего лишь принятие ответственности и желание расти.
Здравствуйте, Анастасия!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте!
А вы попробуйте поработать с собой самостоятельно и позадавать себе вопросы: для чего вы это делаете? Зачем Вам наставник? Что Вы получаете от этого общения? Чего Вы избегаете в Вашей жизни, что постоянно ищете кого-то? Почему Вы себе не доверяете? В чем Ваша выгода не доверять себе?
Только это нужно сделать обязательно письменно… в тишине и наедине с собой.
Вы найдете много интересных ответов.