Тюменская область

Пенсия по потери кормильца - вопрос №2945732

Получаю пенсию по потери кормильца после смерти мужа, как мать его детей до 14 лет. Сохранятся ли выплаты, если я возьму на дом подработку по гражданско-правовому договору на оказание маркетинговых услуг? Заказчик вроде как отчисляет подоходний и отчисления в фсс. Считается ли это официальным трудоустройством?

Ответы

При заключении гражданско правового договора, формально — да, у вас появится. Но это не трудовой договор по которому работодатель делает за вас налоговые и пенсионные отчисления. По гражданско правовому договору нет работодателя, а есть заказчик и исполнитель и соответственно заказчик ни каких отчислений не делает. Иными словами — по этому договору ни кто не узнает о том что у вас есть какой то доход, если вы сами не придёте в налоговую инспекции и не решите поделиться с государством.