Как быть,если ребёнок обо всём забывает,когда его о чём-то попросишь? - вопрос №2946127

Девочке десять лет. О чём не попрошу, всё забывает. Попросишь вынести мусорник перед тем, как пойдёт гулять-забудет. Попросишь помыть тарелку после себя-забудет. Просишь положить в холодильник молоко, когда берёт его, что бы налить себе-забывает и так постоянно! Забывает помыться, забывает переодеться после школы, хотя прошу её об этом уже с первого класса и всегда объясняю, как это важно, но при этом ребёнок нормально рассуждает и в школе хорошо учится, но дома беда. Нам иногда кажется, что она думает только о развлечениях т.к. погулять, порисовать, попрыгать, поиграть и т.д. она не забывает!
Когда напоминаешь, что я же тебя просила- пыхтит, дуется. Объясняешь -обижается. Когда спрашиваю, почему забыла- молчит! Я взрываюсь-плачет и огрызается! И буквально на следующий день всё повторяется, о чём не попросишь- забывает!
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь!

«Как быть...?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики и эти забывчивости. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Игорь, здравствуйте.В идеале,  К психологу надо обращаться, Вам, что бы Вы научились грамотно доносить свою точку зрения и сыну надо, что бы он понял, для чего это ему надо. Вы требуете от ребенка, но он не понимает для чего это делает, когда гуляет, то действительно может забыть или же уже привык к Вашим «моралям», что специально не делает… Самостоятельно,  спокойно объясняйте ребенку, для чего этого надо, так же разработайте систему поощерений и наказаний, только если не сделал, не надо кричать, а можете просто его не отпустить гулять и дома не дать «сидеть в телефону или компьютере», сохранять спокойствие надо, когда наказываете и адекватно относиться к обидам сына. Сын Ваш уже привык, что Вы «объясняете», а он «обижается» и ничего не меняется… Важно Вам понять, что не будет быстрых изменений, за «один — два разговора», следовательно, надо набраться терпения, с пониманием и адекватно относиться к ситуации, быть последовательным в своих действиях. Так же очень важно, что бы Вы находили время для совместных увлечений с ребенком, стали для него авторитетом, выработали единую тактику с женой, что бы не было игры в «хороший — плохой». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте. Стиль воспитания  изначально ошибочный.  Попустительский стиль воспитания больше подходит для  детей застенчивых, замкнутых в себе. И этот стиль воспитания дает им возможность роста как личности, с формированием своего характера и собственным мнением. Однако такой стиль не будет эффективен для трудных и мятежных детей. Они станут манипуляторами и будут брать от своих родителей то, что захотят.

Попустительский стиль воспитания является стилем, где нет четких границ установленных для поведения ребенка. Родители лелеют ребенка с любовью и вниманием,  не наказывают ребенка за проступки и  не исправляют поведение ребенка.

Дети не привыкли к тому, что есть в жизни ограничения, есть слово НАДО. Достигая подросткового возраста, им трудно вписаться в социум, они начинают конфликтовать с теми, кто им не потакает, для них не существует интересов других людей, поэтому у них не ладятся отношения как со сверстниками, так и с учителями. Они эгоистичны, постоянно недовольны окружающими их людьми, которые не желают выполнять все их прихоти

Одним из самых негативных последствий такого стиля в том, что ребенок становится слишком испорченным из-за чрезмерной снисходительности своих родителей. Ребенок не понимает, что правильно и не правильно, а его либеральные родители не объясняют ему этого. Дети такого стиля воспитания думают что весь мир будет относится к ним так же как и родители и это несет в себе последствия в будущем ребенка. Кроме того, такие дети склонны к истерике и ведут себя возмутительным образом, когда не получают того, чего они хотят.

Как родитель вы должны не только проявлять любовь к своему ребенку, но и научить его жизни, отличать правильное от неправильного. За провинность ребёнка необходимо наказывать лишением развлечений.
В интернете можете найти книгу Ю.Б.Гиппенрейтер " Общаться с ребёнком как? Книга поможет найти общий язык с ребёнком.
Очень хорошо, что задаёте вопросы и ищите на них ответы, особенно когда  это касается детей.
С самыми добрыми пожеланиями.

Здравствуйте.

Не очень хорошая симптоматика, на самом деле. Похоже, что вы обращаете на это внимание из-за того, что вам это неудобно (не помогает по дому ребенок, приходится за ней мыть и убирать, хотя уже большая девочка), плюс из понимания, что вроде бы как бы уже положено 10-летней девочке быть более хозяйственной, ответственной и аккуратной. И вот вы пытаетесь от нее этого добиться, но тщетно. Это то, что видите и понимаете вы. Но проблема более глубокая на самом деле.

Девочка ваша не забывает. Память не нарушена у нее. Она не выполняет ваши просьбы. и да, она не делает этого специально, поверьте. Действительно, ваши просьбы как будто бы сами собой вылетают у нее из головы, она объясняет это совершенно честно «забыла». на деле же — это неосознаваемый протест. Девочка ваша настойчиво протестует. Против вас, ваших требований, вашей семейной системы, ваших способов воспитания. Очевидно, что в вашей семье что-то идет не так. На поверхности — может и нормально, но если копнуть, есть серьезные (в ощущении ребенка особенно) проблемы. Эта симптоматика призывает вас эти проблемы увидеть. А вы не видите. И мы из такого короткого сообщения не видим. Но на пустом месте так не бывает — это факт. особенно настораживает, что в качестве протеста девочка не только не выполняет ваши просьбы, она «Забывает помыться, забывает переодеться». А это уже и об отношении к себе. У девочки оно начинает формироваться в негативном ключе. Это плохо и опасно.
Ваша дочь стоит на пороге подросткового возраста. Вам необходимо начать решать существующие проблемы, потому что есть все предпосылки того, что этот возраст у вашей дочери не пройдет гладко.
Обратитесь к детскому психологу. Можете очно в вашем городе. Можно на этом сайте. Сначала можно без дочери. Обязательно сделайте это.
Здравствуйте, Игорь.
    Давайте разберемся: кто Вы этому ребенку и какова истинная цель Вашего «воспитания»? Исходя из этого
www.liveexpert.ru/topic/view/2941256-ya-so-svoej-devushkoj-kak-skoro-nachal-zhit-vmeste-posle-togo-kak-stali-obshatsya-i-vot-uzhe-pochti-tri-goda-mi-delim-bit-na-popolam-i
    Вы дяденька, который живет с мамой девочки (причем и с мамой та же история: не можете договориться). И тогда, Вся эта кутерьма вокруг девочки, выглядит весьма неприглядно: война с ребенком за влияние в семье (или как инструмент влияния на маму). Вот исходя из понимания всей ситуации и стоит строить коррекцию отношений в семье в целом (если хотите не только сохранить отношения, но и построить гармоничный союз, где Вы стали бы действительным главой семьи). Обращайтесь за личной консультацией.
Добрый день. Это акт протеста, выход внутреннего неудовлетворения. Происходит как бы неосознанно, но это сигнал что многие внутренние потребности девочки не удовлетворены. А ещё она закрыта от вас и это свидетельствует об отсутствии доверительных нежных отношений. Поведение детей всегда следствие влияния окружающей обстановки, поэтому работать нужно с вами, стилем воспитания, системой поощрения и наказания — гармонизировать внутри семейные отношения (а не что-то сделать с девочкой).обращайтесь, рассмотрим.