Саранск

Добрый день! Хочу задать вопрос о задержании граждан полицией! Сегодня мы проходили мимо одного магазина и увидели, что брат моего мужа задержан полицией, прям в наручниках. Мы были в шоке, на - вопрос №2946588

вопросы как, почему, он говорит не знает, мы спросили у полицейских нам сказали ничего страшного, идите дальше, и в этот момент брат у мужа сказал, что они даже не говорят за что он задержан, полиция это слышали и даже тогда ничего не разъяснил ни нам ни ему! Могут ли они надевать наручники при честном народе не говоря почему они это делают, и кстати не дали ему позвонить, является ли это нарушением гражданских прав?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!
В соответствии с ФЗ «О полиции» при задержании гражданина в обязательном порядке сообщается причина задержания и составляется протокол, в котором, кроме прочих данных, должны быть указаны основания и мотивы задержания. Телефонный звонок должен быть предоставлен в течение трех часов с момента задержания.