Керчь

Здравствуйте, Кто обязан оплачивать налог от продажи недвижимости, если сделка осуществляется по доверенности и деньги на руки получается доверенное лицо. Если в дальнейшем эти деньги он передаст - вопрос №2947025

собственнику под роспись. Собственник гражданин Украины и постоянно проживает там. В доверенности ничего по поводу налогов не указано. Но есть опасения, что собственник уедет на родину и налоги платить не будет. Будет ли налоговая иметь претензии к доверенному лицу?

Ответы

Buh

Налогоплательщиком является собственник недвижимости, и независимо от того, кто действует по доверенности от него, налог платить ему. Претензий к доверенному лицу быть не может, особенно при наличии расписки от собственника в получении от него денежных средств. И даже при отсутствии расписки он не получает доход, а указанные средства могут быть с него взысканы как неосновательное обогащение.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.