Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купила попугая, сразу после приезда домой, маленько но издавал звуки, а сейчас молчит, ни звука, кушает хорошо, и нет вялости,в чем причина. - вопрос №2947080

Ответы

Здравствуйте!
Не волнуйтесь раньше времени. Скорее всего у вашего попугайчика адаптационный период, который длится у них от 2 до 4 недель, когда попадают в новое место. Волнистый попугайчик может мало двигаться и не издавать никаких звуков. Особенно часто такое бывает, если он попадает в дом, где есть шумные детки или другие домашние животные. Тактичное и бережное отношение к птичке в адаптационный период помогут питомцу быстрее привыкнуть, и он очень скоро порадует вас веселым пением. А пока старайтесь:
Не включать громко музыку или телевизор; не повышайте голос рядом с клеткой, так как он может сильно испугаться и потом долго приходить в себя; засовывать руки в клетку, пытаться погладить волнистика или взять в руки; не навязывайте ему своего общения, в первые дни оставьте его в покое и сведите свое внимание к попугайчику к минимуму; открывайте клетку лишь тогда, когда убираете там, даете воду и еду, при этом движения рук должны быть максимально плавные; не выпускайте попугая до тех пор, пока он не адаптируется; разговаривайте с питомцем тихим и спокойным голосом, начинать можно тогда, когда видите, что он уже немного освоился и не боится вас.
Здравствуйте .
Ваш питомец, абсолютно здоров.
Панику делать не нужно, к новому месту жительства птички привыкают очень быстро.
Так что, петь он будет, и Вас радовать))).