незаконное заселение в приватизированную квартиру - вопрос №294716

Наша квартира приватизирована Прописано 6 человек (многодетная семья, 1 несовершеннолетний. Приехали домой после месячного отсутствия. В квартиру прорубили дверь соседи, живут там и уже делают какой-то ремонт. Говорят, что городская администрация разрешила? Мы пошли в администрацию, а они говорят, что не знали,  что квартира приватизирована, что искали нас и не нашли. на этом их ответ был исчерпан. Мы обратились впрокуратуру. Там сказали идти в суд. На вопрос как написать заявление ответили, что в этом нам никто не поможет. Видимо надо искать адвоката, но это нам не по карману. Скажите пожалуйста, кто должен быть истцом: те кто живет в квартире или городская администрация? Правомерен ли отказ прокурора в принятии заявления? Разве не прокуратура сначала должна этим заниматься. И если мы имеем право на бесплатного юриста, то где его найти? В настоящее времы у нас даже дверь в квартиру заблокирована. Очень просим вас ответить нам: каковы должны быть наши действия?

Ответы

Надежда! Вы собственники жилья, поэтому истцы — вы. Прокуратура этим вопросом не занимается, т.к. это подсудность суда. Если вы малоимущие, то при наличии соответствующих документов вам в юридической консультации помогут составить иск. Госпошлина при подаче иска — 200 рублей.