добрый день , скажите пожалуйста, у меня апоплексия яичника, была полосная операция. через какое время можно начинать физические упражнения качать прес , бег , велотренажер - вопрос №2947175

2 ответа

Ответы

Добрый день.
Постепенно можно давать физические нагрузки после 2-х месяцев. Нагрузок на пресс нужно избегать не менее 6 мес после такого вмешательства.
Здравствуйте Наталья.
Если после операции прошло более 1- го месяца, послеоперационный период прошёл без осложнений — начинать физические нагрузки желательно с дыхательной гимнастики по 10 минут 2-3 раза в день, плавных медленных разминающих движений (сгибание, разгибание, приседания), пешие прогулки дистанцией 1-2 километра. Через 2-3 недели Вы сами почувствуете в себе силы для расширения объёма и увеличения интенсивности нагрузок.
Сбалансированное питание и профилактика запоров имеют немаловажное значение.