Жена считает, что я на неё кричу - вопрос №294779

Здравствуйте! Впервые в жизни столкнулся со следующей проблемой. Иногда в процессе разговора и обсуждений чего либо жена объявляет мне, что я на нее кричу, а именно повышаю голос, тем самым давлю на неё психологически. На что у меня всегда возникает недоумение и никакого желания признавать, что я кричу. Обманывать себя и других не собираюсь, и знаю, когда я кричу, акогда нет. Никогда не позволяю себе грубости в отношении жены. В целом я уровновешенный человек, но могу быть и вспыльчивым, но это всё не те случаи и тем более не направлены в сторону жены. Наблюдая за самим собой могу отметить, что когда отстаиваю свою точку зрения или выражаю свою мысль, может повышаться тональность голоса, но не более того. Тут нет повода для «драки». В общении с другими близкими и не только, я веду себя абсолютно также, но ещё ниразу мне никто не говорил, что я повышаю голос. Все случаи происходят на ровном месте, и не важно о чём идет разговор. Итог: Жена обижается, а когда в итоге миримся — просит на неё больше не кричать. И каждый раз мне кажется, что это был последний раз, но увы это повторяется из раза в раз. Для меня вся эта ситуация немного смехотворна. Обычно все возникающие проблемы мы решаем путём переговоров и без всяких эмоций, но здесь договориться так и не получается. Пытаясь разобраться в корне проблемы, вижу себя такого, какой есть, какого она знала меня всегда. Не прошу её мириться с тем, что я такой и терпеть, и в тоже время у меня стал появляться гнев, от того что она так реагирует, от какой то безисходности. Буду очень признателен, если поможете мнев решении данной проблемы. Мне 30 лет, жене 29, женаты 1 год, во всём остальном в семье хорошо!

Ответы

Здравствуйте, Гость! Попробуйте записать на магнитофон ваш разговор. А через некоторе время прослушайте его. Если вам нужна помощь психолога, обращайтесь, пожалуйста.

С уважением, Наташа.

Мой ответ таков: Чеще ей говорите после возмущения. ДА Я ТАКОЙ

Здравствуйте, уважаемый Гость. Можно лишь предположить, что происходит на самом деле. Я думаю, что это вариант эмоциональной игры, придуманной Вашей женой. Ну… как будто Вы на неё кричите… и дальше всё по сценарию. Возможно, она испытывает потребность в ваших эмоциях. Вы начинаете возражать и действительно проявляете эмоции… Если я прав и это действительно вариант игры — воспринимайте это как игру и всё будет хорошо...

Добрый день. Вы делаете правильно, вы не принимаете вину (за что?) и вы не даете повода жене «повинить» вас в чем -либо. Но ваша жена, как настоящая женщина, из ничего найдет причину, чтоб обидеться))) А теперь   обратите внимание на следствие и результат))) "… Жена обижается.." Вы проявляете какие -то эмоции, «мирясь» с женой))) Жене нравятся эти проявление эмоций и ваша покладистоть после ссоры)))

В следующий раз сделайте попроще: если будете решать проблему, то не повышайте, а понизьте голос до шопота, как будто у вас вдруг пропал голос))) И кто тогда будет кричать?))))

И еще. Молодой семье нужно уметь вырабатывать компромиссные решения. Это важная часть семейной жизни и уметь переводить в шутку то, что может вызвать конфликты и ссоры.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

здравствуйте. интересно все проблемные вопросы, которые вы обсуждаете и при этом «кричите», все эти проблемы разрешились или так и остались не решенными? может быть, она, таким образом, пытается уйти от обсуждения этого вопроса. такой, знаете ли, защитный ход – перевести разговор в другое русло и уйти от его обсуждения.

Здравствуйте!

Вы женаты год и у Вас появились первые разногласия, плавно перерастающие в проблему, поговорите с супругой и обратитесь к семейному психологу, не  усугубляйте то, что можно легко решить со специалистом и предотвратить появление более серьезных проблем, не стоит портить отношения, тем более, что "во всём остальном в семье хорошо" и это замечательно. Удачи Вам, мудрости и счастья. Ирина.