добрый день. моему сыну 6 лет. на лето отправили его в деревню к дедушке с бабушкой, там сейчас и другие внуки (старше и младше моего). Все - вопрос №2947916

жалуются на сына: обижает девочек, дерется, кричит, психует. Даже не знаю как быть.

Ответы

Здравствуйте, Александр. Сын единственный? Тогда он привык, что все внимание, всё самое лучшее для него. Один ребёнок в семье обычно растёт эгоистом. При перемене обстановки ребёнку и взрослому необходимо адаптироваться. Такое поведение может быть адаптацией, отстаиванием личных границ. «Обижает девочек, кричит..»  — так ребёнок неосознанно требует внимание к своей персоне.Скорее всего нет того, кто бы его поддержал, не знает как подружиться и видимо не хочет дружить с другими детьми.    Пообщайтесь с сыном хотя бы по телефону. Если совсем всё плохо, то возможно придётся ребёнка забрать домой. Посещал ребёнок детский сад? Впереди школа. Всё равно придётся взаимодействовать с другими детьми.
Здравствуйте, Саша!

«Даже не знаю как быть.» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

Если ребёнок проявляет агрессию, возможно он наблюдает подобное поведение от значимых взрослых. Нужно выяснять причины, прежде всего понять какие отношения в Вашей семье, какой стиль воспитания, какими социальными навыками обладает ребёнок и чего он хочет добиться своим поведением.