Меня избили и причинили материальный ущерб, а в возмещении его отказали, что делать? - вопрос №294889

Добрый день, уважаемые эксперты и практикующие юристы. Со мной случилась неприятная ситуация — меня избили на рабочем месте. Я работаю медсестрой в детской поликлинике и однажды меня избила (есть видимые телесные повреждения на лице) и разбила мне очки родительница одного из детей. Мотив — что я отказала принять ее ребенка (она пришла на 30 минут позже окончания приема), при этом яне использова брани или оскорблений а просто отказала.Я сразу же вызвала полицию, приехали оперативники, которым я рассказал все как было, у меня был свидетель — мой врач. Оперативники составили протокол, указали всё с моих слов, указали свидетелся, подписали протокол и они уехали. В тот же день я пошла и сняла побои в судмедэкспертизе. Через несколько дней меня вызвали в отдел полиции по моему месту жительства и я рассказала суть конфликта, составили протокол и спросили, буду ли я подавать в суд, я ответила что да. Через день я узнала, что нападавшая на меня женщина тоже пошла и сняла побои, хотя я ее и пальцем не тронула. Через две недели мне пришло письмо с постановление в котором указаны все материалы дела, в частности там указаны показания избившей меня, что она напала на меня после того как я послала ее матом и после этого она взяла очки и кинула их об пол (все это вранье, у меня есть свидетель, у нее- нет). Далее указално, что в возбуждении дела по ст. 167 ч.1 УК РФ отказано на основании ст. 24 ч.1 п.2. и материалы проверки в части ст.166 ч.1 УК РФ направлены для принятия решения в мировой суд. Как я поняла по факту умышенной порчи имущеста уголовное дело не заведено, а заведено только по причинению телесных повреждений. Поэтому такой вопрос, как мне взыскать сумму материльного ущерба с нападавшей, очки стоят 3000 руб.? И какое максимальное наказание и взыскание грозит человеку, избившему меня?

Дополнение автора от 27.06.12 21:39:52

PS На платные консультации пока не готова.

Ответы

Мария, Ваш вопрос понятен, приглашаю на консультацию в чат