Ростовская область

Здравствуйте! Я предоставила 3ндфл за три года 2015,2016 и 2017,право на жильё (квартиру) наступило в 2016году,однако жильё было строящееся и выплаты начались в 2015году.Надоговая требует пояснить - вопрос №2949011

почему я подала 2015год, как мне быть? Не подавать 2015? Куда включить сумму по процентам, выплаченным в 2015?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 220 НК РФ вычет предоставляется из доходов, полученных с года приобретения права собственности. Исключение составляют пенсионеры: они вправе получить вычет за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета. Однако все понесенные расходы (до 2 млн.руб. на саму недвижимость и до 3 млн.руб. по ипотечным процентам) Вы вправе приложить в качестве подтверждающих расходы документов. Т.е. предосталяете по расходам всех документы за весь период без ограничений по времени, а по доходам — только с года приобретения права собственности.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.