ревность - вопрос №294933

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ОЧЕНЬ РЕВНИВАЯ, И НЕ МОГУ НИЧЕГО С СОБОЙ ПОДЕЛАТЬ. И ЭТО НЕ ПРОСТАЯ РЕВНОСТЬ… У МЕНЯ РЕВНОСТЬ К ПРОШЛОМУ МОЕГО МУЖА… ОН У МЕНЯ ПЕРВЫЙ В СЕКСЕ, Я У НЕГО 15-АЯ… И Я ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО ГЛУПО… ОЧЕНЬ ГЛУПО… НО Я НЕ МОГУ С СОБОЙ ПОДЕЛАТЬ… Я ВСЕ ВРЕМЯ ДУМАЮ, О ТОМ ЧТО ОН С НИМИ БЫЛ, СПАЛ…НЕКОТОРЫХ ЛЮБИЛ… ПОМОГИТЕ… Я САМА УЧУСЬ НА ПСИХОЛОГА СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ… НО САМА СЕБЕ НЕ МОГУ ПОМОЧЬ… ТО ЛИ Я СОБСТВЕННИЦА… ТО ЛИ ЧТО… Я ЗНАЮ ЧТО ОН НИ К КОМУ ОТ МЕНЯ НЕ УЙДЕТ… НО ФАКТ ТОГО ЧТО ОН С НИМИ БЫЛ, СПАЛ, ЛЮБИЛ, ОБНИМАЛ, ЦЕЛОВАЛ И Т.Д МЕНЯ ОЧЕНЬ ГРЫЗЕТ… ДАЙТЕ СОВЕТ… МОЖЕТ МНЕ ЧТО-НИБУДЬ ПОЧИТАТЬ, КАКОЙ-НИБУДЬ АУТОТРЕНИНГ ПРОВОДИТЬ… НУ ИЛИ ЕЩЁ ЧТО-НИБУДЬ… БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Ответы

Здравствуйте.

Единственное, над чем следует поработать — самооценка.

27.06.12

Здравствуйте, Оля… Как это может не показаться странным, ревность часто бывает каким то образом связана вот с этой арифметикой, которую Вы привели… Обратите внимание на мысли которые приходят вам в голову перед тем как начинаете переживать (следуя методу когнитивной психотерапии). Возможно, это связано с какими то вашими убеждениями, ценностями..

27.06.12

Здравствуйте, Оля!

Подобные мысли лишь мешают отношениям. Такая Ваша позиция подтачивает Ваш брак. Вместо того, чтобы жить да радоваться, что есть любимый, который Вас любит, с которым хорошо и все во всем устраивает, Вы сами себе придумали повод пострадать и отравлять жизнь безпочвенными догадками.

Вас тревожат мысли о том, что так же хорошо ему было с другой или другим женщинам с ним? Есть беспокойства насчет того, какая Вы любовница?

Оля, важно кто с тобой свою жизнь разделяет, от кого потом дети и внуки, кто в душе пробуждает самые сильные чувства, а не те, кто были ранее. Что было — то быльем поросло.

Не стоит на этом заморачиваться и тем более в мыслях сравнивать и конкурировать с призраками из прошлого. Имеет значение только то, как вы построите свое настоящее и будущее. 

Главное, что Вы для него единственная — вот это достижение!:) 

Важна СВОЯ, РОДНАЯ, а не первая или десятая. Главное, что сейчас он с той, которую любит и с которой счастлив. Вы любите друг друга? Это главное. А то что он у вас первый, а у него до вас кто-то был, само по себе не делает Ваш вклад в отношения большим или его хуже, чем Ваш.

Цените то что у ВАС есть и не грузитесь о том, что у него в прошлом ;)

Вам надо поработать над своей самооценкой. Существуют эффективные методики в этой области. 

С удовольствием Вам помогу.

Удачи Вам, любви и уверенности в себе!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Это есть в правилах сайта www.liveexpert.ru.



28.06.12

Дмитрий Шерстюк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store