ревность - вопрос №294933

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ОЧЕНЬ РЕВНИВАЯ, И НЕ МОГУ НИЧЕГО С СОБОЙ ПОДЕЛАТЬ. И ЭТО НЕ ПРОСТАЯ РЕВНОСТЬ… У МЕНЯ РЕВНОСТЬ К ПРОШЛОМУ МОЕГО МУЖА… ОН У МЕНЯ ПЕРВЫЙ В СЕКСЕ, Я У НЕГО 15-АЯ… И Я ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО ГЛУПО… ОЧЕНЬ ГЛУПО… НО Я НЕ МОГУ С СОБОЙ ПОДЕЛАТЬ… Я ВСЕ ВРЕМЯ ДУМАЮ, О ТОМ ЧТО ОН С НИМИ БЫЛ, СПАЛ…НЕКОТОРЫХ ЛЮБИЛ… ПОМОГИТЕ… Я САМА УЧУСЬ НА ПСИХОЛОГА СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ… НО САМА СЕБЕ НЕ МОГУ ПОМОЧЬ… ТО ЛИ Я СОБСТВЕННИЦА… ТО ЛИ ЧТО… Я ЗНАЮ ЧТО ОН НИ К КОМУ ОТ МЕНЯ НЕ УЙДЕТ… НО ФАКТ ТОГО ЧТО ОН С НИМИ БЫЛ, СПАЛ, ЛЮБИЛ, ОБНИМАЛ, ЦЕЛОВАЛ И Т.Д МЕНЯ ОЧЕНЬ ГРЫЗЕТ… ДАЙТЕ СОВЕТ… МОЖЕТ МНЕ ЧТО-НИБУДЬ ПОЧИТАТЬ, КАКОЙ-НИБУДЬ АУТОТРЕНИНГ ПРОВОДИТЬ… НУ ИЛИ ЕЩЁ ЧТО-НИБУДЬ… БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Ответы

Здравствуйте.

Единственное, над чем следует поработать — самооценка.

Здравствуйте, Оля… Как это может не показаться странным, ревность часто бывает каким то образом связана вот с этой арифметикой, которую Вы привели… Обратите внимание на мысли которые приходят вам в голову перед тем как начинаете переживать (следуя методу когнитивной психотерапии). Возможно, это связано с какими то вашими убеждениями, ценностями..

Здравствуйте, Оля!

Подобные мысли лишь мешают отношениям. Такая Ваша позиция подтачивает Ваш брак. Вместо того, чтобы жить да радоваться, что есть любимый, который Вас любит, с которым хорошо и все во всем устраивает, Вы сами себе придумали повод пострадать и отравлять жизнь безпочвенными догадками.

Вас тревожат мысли о том, что так же хорошо ему было с другой или другим женщинам с ним? Есть беспокойства насчет того, какая Вы любовница?

Оля, важно кто с тобой свою жизнь разделяет, от кого потом дети и внуки, кто в душе пробуждает самые сильные чувства, а не те, кто были ранее. Что было — то быльем поросло.

Не стоит на этом заморачиваться и тем более в мыслях сравнивать и конкурировать с призраками из прошлого. Имеет значение только то, как вы построите свое настоящее и будущее.

Главное, что Вы для него единственная — вот это достижение!:)

Важна СВОЯ, РОДНАЯ, а не первая или десятая. Главное, что сейчас он с той, которую любит и с которой счастлив. Вы любите друг друга? Это главное. А то что он у вас первый, а у него до вас кто-то был, само по себе не делает Ваш вклад в отношения большим или его хуже, чем Ваш.

Цените то что у ВАС есть и не грузитесь о том, что у него в прошлом ;)

Вам надо поработать над своей самооценкой. Существуют эффективные методики в этой области.

С удовольствием Вам помогу.

Удачи Вам, любви и уверенности в себе!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Это есть в правилах сайта www.liveexpert.ru.