Добрый день! У ребенка 3,5 года иногда бывают носовые кровотечения- 1-2 раза в месяц последнее время. Так же нащупала лимфоузлы на шее и подчелюстные - подвижные, безболезненные, по размеру не более - вопрос №2949560

1 см. Начиталась ужасов, сдали анализ крови.Вот резуьтаты анализа, помогите понять насколько это опасно- те отхождения от нормы, что в нем есть. Ребенок чувствует себя хорошо, активный, ест и спит хорошо.Кровотечения из носа за последние два месяца были трижды — не сильные, один раз без видимых причин, дважды — после падения и удара носом.Если что — болел он последний раз пару месяцев назад. Кровь из носа шла вчера- стукнулся об дверь
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья. Ничего плохого не вижу, анализ хороший, л/у и в норме такие. Можете только для своего успокоения показать ребенка ЛОР-врачу.
Всегда ориентируйтесь на самочувствие ребёнка! Если всё хорошо, ничего искать не нужно.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Дарья, небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы вправо все же имеет место за счет увеличения лимфоцитов и моноцитов, это может говорить о наличии хронического очага инфекции, в первую очередь в носоглотке и полости рта,  на это  могут реагировать и подчелюстные лимфоузлы. Можно показать ребенка стоматологу и ЛОР врачу. Что касается носовых кровотечений, у детей это часто происходит из за нехватки витамина С, прием аскорутина в течении 2 недель укрепит сосудистую стенку  и избавит ребенка от носовых кровотечений.