Здравствуйте, мне 21 год. Два месяца назад начались головные боли в затылке и в шее. Врач назначил мидокалм в укола и витамины группы В. Результата никакого. На данный момент боли в шее усилились, - вопрос №2949945

все время в напряжении, повернуть головой больно, слышен хруст, головные боли усилились, болит теперь не только затылок, но и иногда по всей голове распространяется боль. Так же болит в области переносицы и лба. Делала МРТ, обнаружили кистоподобное образование пинеальной области 16.5х14х11мм. Скажите пожалуйста на сколько опасно это образование и связаны ли мои боли с этим образованием? Ещё хочу дополнить что на протяжении 4х лет ежедневно капаю нос каплями по 4 раза в день
1 ответ

Ответы

Добрый день.
Ваше состояние может быть обусловлено наличием кистоподобного образования в пинеальной области, потому что в этой зоне довольно много различных структур мозга. Размер образования довольно большой, учитывая, что это головной мозг.
Рекомендовал бы Вам очно проконсультироваться с нейрохирургом, взяв с собой снимок или диск со снимком МРТ.  Наблюдаться пока у невролога. Также желательно сдать онкомаркеры ВчХГ и АФП.
В независимости от рекомендаций невролога и нейрохирурга повторить МРТ головы в том же учреждении для оценки динамики через 3 месяца.
Учитывая Ваши симптомы, рекомендовал бы также сделать УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела позвоночника.