Краснодарский край

Нужно подстраховаться. - вопрос №2950075

Вышла замуж, продаю свой дом, который приобретался мной 5 лет назад. Я одна собственница. Сейчас переезжаем с новым мужем в другой город, покупаем там дом. Скажите, как мне оформить новый дом на себя? Говорят муж должен отказ написать от дома, я боюсь даже говорить об этом с ним. Можно как то без его участия?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Самый постой вариант — оформите брачный договор на конкретную покупку, где будет отступление от режим совместной собственности (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), чтобы потом не доказывать обстоятельства, предусмотренные статьей 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если без его участия, то в суде потом придется доказывать причинно-следственную связь между продажей добрачного имущества и приобретением нового.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.