Краснодарский край

Нужно подстраховаться.

Вышла замуж, продаю свой дом, который приобретался мной 5 лет назад. Я одна собственница. Сейчас переезжаем с новым мужем в другой город, покупаем там дом. Скажите, как мне оформить новый дом на себя? Говорят муж должен отказ написать от дома, я боюсь даже говорить об этом с ним. Можно как то без его участия?
Вопрос задан анонимно
01.08.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Самый постой вариант — оформите брачный договор на конкретную покупку, где будет отступление от режим совместной собственности (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), чтобы потом не доказывать обстоятельства, предусмотренные статьей 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если без его участия, то в суде потом придется доказывать причинно-следственную связь между продажей добрачного имущества и приобретением нового.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
01.08.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store