Можно ли получать алименты на ребенка от российского отца, став гражданкой США - вопрос №295062

Доброго времени суток уважаемые юристы! Собираюсь подавать на развод и уплату алиментов на ребенка 2-х лет в проиндексированной твердой денежной сумме. Хочу с бывшим супругом заключить нотариально заверенное соглашение о ежемесячном переводе оговоренной суммы на банковский счет в Сбербанке. Затем планирую уехать жить вместе с ребенком в США и создать там новую семью. Скажите пожалуйста: может ли повлиять как-то сменагражданства ( моего и ребенка) на получение ребенком алиментов от родного отца, проживающего и работающего в России, если новый супруг захочет удочерить моего ребенка и дать ей свою фамилию? И могу ли я увезти ребенка заграницу после развода с российским мужем (отцом моего ребенка), без его согласия, если ребенок по решению суда проживает со мной, а отец не лишен родительских прав и в общении с ребенком не будет ограничен? Или это никак не влияет?

Ответы

-Получение двойного гражданства Вашим ребенком не является основанием отказа в уплате БМ алиментов, а вот улучшение Вашего материального положения в результате которого Вы перестали относиться к лицам, нуждающимся в материальной поддержке, может расмотреться судом, как основание для освобождения супруга от уплаты алиментов, а   вступление Вами в новый брак освободит Вашего БМ от уплаты алиментов вовсе.

-«Новый супруг» не сможет удочерить Вашу дочь, пока ее законный отец не лишен род.прав.

-Без согласия отца в Вашем случае не можете, так как имеет место существенное нарушение прав Вашего БМ.

Оценивайте ответы экспертам это важно!