Иркутская область

Здравствуйте. Нужно ли заводить новое личное дело на человека, если он принимается на работу несколько раз в год на период отпусков?

Ответы

Здравствуйте! 

По окончании действия трудового договора, личное дело передается в архив и уже не возобновляется при возвращении сотрудника снова на его рабочее место.

В п. 3.6.18 Основных правил работы архивов организаций, рекомендованных к применению на заседании Коллегии Росархива 06.02.2002 г. указано, что крайними датами личного дела являются даты подписания приказа о приеме и увольнении лица, на которое это дело заведено.

Таким образом, в отделе кадров сотруднику нужно присвоить новый табельный номер и снова завести дело. 

Существуют еще 3 основные причины, объясняющие почему нужно обновить дело:

  1. В карточке отведены специальные поля, где нужно указать дату и номер трудового договора, а в заполненной ранее карточке они уже заполнены.
  2. Бланк формы №Т-2 оформляется при трудоустройстве сотрудника. Он сдается на хранение в архив после того, как прекращены трудовые отношения по договору и отнесен только к предыдущему периоду работы.
  3. Поля старой карточки имеют запись о дате увольнения и соответствующем приказе.



08.08.18

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store