Иркутская область

Здравствуйте. Нужно ли заводить новое личное дело на человека, если он принимается на работу несколько раз в год на период отпусков? - вопрос №2950740

Ответы

Здравствуйте!

По окончании действия трудового договора, личное дело передается в архив и уже не возобновляется при возвращении сотрудника снова на его рабочее место.

В п. 3.6.18 Основных правил работы архивов организаций, рекомендованных к применению на заседании Коллегии Росархива 06.02.2002 г. указано, что крайними датами личного дела являются даты подписания приказа о приеме и увольнении лица, на которое это дело заведено.

Таким образом, в отделе кадров сотруднику нужно присвоить новый табельный номер и снова завести дело.

Существуют еще 3 основные причины, объясняющие почему нужно обновить дело:

  1. В карточке отведены специальные поля, где нужно указать дату и номер трудового договора, а в заполненной ранее карточке они уже заполнены.
  2. Бланк формы №Т-2 оформляется при трудоустройстве сотрудника. Он сдается на хранение в архив после того, как прекращены трудовые отношения по договору и отнесен только к предыдущему периоду работы.
  3. Поля старой карточки имеют запись о дате увольнения и соответствующем приказе.