Я начинаю замечать за собой потерю интереса к работе, хобби, ко всему, что я делаю. Как вернуть его? Спасибо! - вопрос №2951022

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Дмитрий!

Очень хорошо, что у вас развит навык самонаблюдения, и вы можете замечать колебания своего настроения.

Попробуйте проследить, когда интерес усиливается? Что влияет на это? После каких событий вы теряете интерес к происходящему?

Подобное самоисследование поможет вам лучше понимать себя.

Чтобы ответить на вторую часть вопроса вам нужно определить для себя каких целей вы хотите достичь… возможно, потеря интереса говорит о том, что ваши текущие работа и хобби не приближают вас к тому, чего бы вам хотелось от жизни?

С данным запросом вы сможете быстрее разобраться с помощью психоаналитика или психотерапевта. Желаю вам удачи на пути познания себя!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Дмитрий!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Дмитрий, здравствуйте. Важно найти причины, почему начал теряться интересы. Будут найдена причины и устранены, тогда Вы получите рекомендации по существу. А так можно предположить все, что угодно, от того, что «просто устали» и нужен отдых, то того, что Вы изначально занимались не своим… Хотите разобраться в ситуации и решить ее положительно для себя, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Дмитрий!
Если это происходит с вами, то следует начать возвращение интереса с анализа причин, почему это произошло с вами. Возможно, вы устали, возможно, есть причины личного плана, возможно есть проблемы во взаимоотношениях с другими людьми.
 Ваши ресурсы где-то теряются. Найдя место «утечки» и залатав его, вы сможете вернуть былой интерес.
 Удачи вам.