Ссоры из-за вредных привычек ,что делать? - вопрос №2951846

Мой муж начал курить (до наших отношений он курил, а потом бросил). Для меня это не приемлемо, и он это понимает.Мы постоянно ссоримся из-за этого, как я не пыталась помочь ему бросить, у него не получалась, все ровно опять начинал. Больше всего меня обижает, то что он скрывал и врал мне постоянно говоря, что не курит. Я не знаю что делать, подскажите! У меня совсем нет желания терпеть эту привычку.В отношениях 2 года, брак гражданский. мне 24, детей нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя.
    Любая зависимость — болезнь. Она не лечится скандалами и запретами (представьте, как Вы лечите его простуду или диабет с «помощью» скандала. Нонсенс, верно!). Она лечится специалистами (как и любая другая болезнь. Вы же пытаетесь ему самостоятельно санировать полость рта?).
    «как я не пыталась помочь ему бросить, у него не получалась, все ровно опять начинал» — а Вы и не можете «помочь» ему. Но, принимая на себя ответственность за его состояние, Вы, тем самым, во-первых, снимаете с него эту ответственность (а без личной ответственности невозможно исцеление), во-вторых — становитесь созависимым партнером (что такое созависимость изучите самостоятельно), что нисколько не лучше любой другой зависимости (поэтому, для созависимых партнеров, предполагается индивидуальная терапия!)
    «У меня совсем нет желания терпеть эту привычку» — тогда Вам придется делать выбор. Это честнее, чем превращать свою и его жизнь в ад постоянными скандалами, как думаете? Или, можете предложить ему обратиться к специалисту и пройти курс терапии. Это возможно и здесь, на этом сайте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия.
От вредных привычек не так просто избавиться, пока у человека не появится личное желание вести здоровый образ жизни. Курение может быть вспомогательным в преодолении стресса, для расслабления, снятия нервного напряжения. Желательно понять, что именно даёт ему эта привычка и чем полезным он её может заменить (гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной консультацией к психологу). Под эмоциональным давлением (упрёки, обиды), такая потребность может только усилиться.
"У меня совсем нет желания терпеть эту привычку", — можно прийти к договорённости, чтобы для начала не курил в Вашем присутствии. Как вариант, снизить общую напряженность в отношениях, чтобы мужчина мог дома расслабиться и отдохнуть. Являться в некоторой степени образцом здорового поведения, освоить приёмы релаксации, заниматься физической культурой.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Анастасия!

Ваш муж бросит курить тогда, когда сам захочет это сделать. Сам или с помощью специалиста — это уже отдельный вопрос. Но главное — нужно его собственное желание и стремление к отказу от курения.

Вы говорите, что для Вас это неприемлемо, но факты говорят об обратном — Вы по-прежнему с ним в отношениях. И он эти факты тоже видит.

Сейчас Вы совершаете очень серьезную и очень распространенную ошибку — Вы пытаетесь переделать своего партнера, сделать его таким, как Вам (!!!) хочется. Вы принимаете решение за него. Решаете за него, каким он должен быть (в данном случае — некурящим). Таким образом Вы занимаете позицию Родителя по отношению к мужу. Ведь это родитель решает за ребенка, что ребенку можно, а что нельзя. Взрослый за взрослого решать не может — у того своя голова на плечах. Поэтому взрослые люди решают за себя (и только за себя). Принимают какое-то решение и сами же его исполняют. А Вы приняли решение (я не готова терпеть курящего мужчину), но исполнять его почему-то заставляете другого (дескать, я решила, а ты, муж, давай исполняй мое решение). Практика показывает, что люди терпят такое к себе отношения, то лишь до определенного момента. Если Вы решили, что не можете жить с курящим (имеете полное право на такое решение), то и исполнять его Вам самой — не живите с ним курящим, расстаньтесь. Вас ведь никто не заставляет его терпеть, верно? А если терпите, то это тоже Ваше (!!!) решение.

Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Анастасия!
Ваш муж должен сам захотеть бросить эту вредную привычку.
И то что Вас обижает, что он скрывал и врал, возможно, что он делал это из желания поберечь и не ранить Вас, зная Ваше отношение к курению.
В любом случае, в отношениях важно и нужно договариваться, что допустимо в паре, а что нет.
Мудрости Вам!