Москва

Развестись с мужем который отбывает срок, можно без его согласия?И что нужно для этого?

03.08.18
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Возможно. Согласно пункту 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
— признан судом безвестно отсутствующим;
- признан судом недееспособным;
- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Подать заявление в ЗАГС. А если осужден не более чем на 3 года, о в суд: мировой, если детей нет, а если есть, то в районный.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
03.08.18
Здравствуйте.Оформить развод, если муж в тюрьме, и осуждён на срок, превышающий три года, можно без его согласия.Для того, чтобы развестись по упрощённой схеме с мужем, осужденным за совершение уголовного правонарушения необходимо одновременное наличие 2 условий:
1Приговор судебного органа о лишении свободы, который уже вступил в силу на момент обращения в ЗАГС,
2Срок тюремного заключения супруга состовляет не менее трёх лет.
Далее действия по порядку: Подготовте заявление и пакет документов, в который входит приговор судебной инстанции, свидетельство, подтверждающее факт заключения между вами брачного союза, паспорт.Далее оплата пошлины за госуслугу.
03.08.18

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store