Москва

Развестись с мужем который отбывает срок, можно без его согласия?И что нужно для этого? - вопрос №2951948

2 ответа

Ответы

Buh

Возможно. Согласно пункту 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
— признан судом безвестно отсутствующим;
- признан судом недееспособным;
- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Подать заявление в ЗАГС. А если осужден не более чем на 3 года, о в суд: мировой, если детей нет, а если есть, то в районный.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте.Оформить развод, если муж в тюрьме, и осуждён на срок, превышающий три года, можно без его согласия.Для того, чтобы развестись по упрощённой схеме с мужем, осужденным за совершение уголовного правонарушения необходимо одновременное наличие 2 условий:
1Приговор судебного органа о лишении свободы, который уже вступил в силу на момент обращения в ЗАГС,
2Срок тюремного заключения супруга состовляет не менее трёх лет.
Далее действия по порядку: Подготовте заявление и пакет документов, в который входит приговор судебной инстанции, свидетельство, подтверждающее факт заключения между вами брачного союза, паспорт.Далее оплата пошлины за госуслугу.