Ростовская область

Здравствуйте! Имею ли я право претендовать на квартиру бабушки в случае её смерти?

Ситуация такая: у неё двое детей — дочь и сын. Сын погиб и от него осталась я — её совершеннолетняя внучка. У дочери также есть ребёнок — несовершеннолетний. При отсутствии дарственной, я имею право претендовать на квартиру вместо отца или всё право остаётся за её дочерью?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!
Можете не беспокоиться. Долю Вашего отца наследовать будете Вы. При наследовании по закону существует такое понятие, как наследование по праву представления. Это значит, что Вы представляете своего умершего отца и наследуете его долю.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.
03.08.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Можете. Вы наследник по праву представления согласно статье 1142 ГК РФ. т.е. наследуете по причине того, что прямой умерший наследник является Вашим родителем. Вы наследник первой очереди.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
03.08.18

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Адвокат Погожева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция