отношения - вопрос №295233

Помогите, как не разрушить очередные отношения.? Дело в том, что мои родители развелись. Жили они плохо, все время ссорились и ругались. Папа выпивал, у мамы не было женского счастья. Всю жизнь она посвятили тому что растила меня и брата. Во всём себе отказывала. Сейчас мне 28 лет до этого у меня было 3 серьезных отношений продолжительностью около 2 лет каждыеи все отношения я разрушаю из-за своих страхов  и неверия в существование счастливой семейной жизни. Помогите разобраться и справиться с этим. Раньше я считала что просто это были не те мужчины. Я думала что онине могли мне дать уверенности что я могу быть с ними счастлива в будущем, что они будут надежными мужьями и отцами. Но сейчас, когда это происходит в очередной раз, я осознаю что причина во мне и моих страхах. Каждый раз это выражается в том, что я по пустекам затеваю ссоры, придираюсь к мелочам и моей целью является разорвать отношения, так как одной менее страшно, чем выйти замуж и ( мучиться как мама). Все отношения длятся на столько долго сколько у мужчины хватает терпения. Сейчас я встретила человека который старается меня понять и помогать  бороться с моими страхами. Но иногда у него не хватает терпения и мы ссоримся… Посоветуйте что делать.

4 ответа

Ответы

Аня! В первую очередь стоит действительно успокоится и понять что этот страх н такой уж трагичный! Постараться идти на уступки в ваших отношениях (сегодняшних). А с проблемами надо разбираться в кабинете у психолога или консультироваться на этом сайте — это то же возможно! И не старайтесь быстро решить эту проблему! Вы как — то очень здраво подходите к себе — и это похвально! Если что пишите! Удачи!

Час добрый, Анна! Вы начали принимать на себя ответственность за происходящее — это очень важный шаг. Родительские сценарии — это вовсе не фатальность. Ваш страх длительных отношений — это как приобретённый рефлекс, привычка к расставанию, чтобы не испытывать боли в отношениях, сценарий внутри Вас двигает Вашими поступками.

Прояснеие и коррекция — в личных программах. Не ожидайте быстрых изменений, Вы к своему сегодня шли 28 лет. Но любая долгая дорога начинается с первоо ли. Выбирайте себе попутчика-проводника в тайные глубины Вашего Я.

Здравствуйте, Аня!

Как вы правильно поняли, все проблемы из детства.

Что делать? Надо выбрать психолога и разобраться в детских страхах и установках. И научиться строить отношения в семье, если вы полны решимости иметь нормальную семью. Тем более, что встретили человека, который старается вас понять и помогать.

Счастливая семейная жизнь есть.

Удачи и успехов! Светлана.

Здравствуйте, Аня!

Вы сделали важный шаг на пути к счастливой семейной жизни: вы осознали, что не мужчины плохие, а у вас сценарий такой: расставаться.

Вы написали, что боитесь серьезных отношений, потому что боитесь той судьбы, что была у мамы… Но если рассуждать логически: разве все семьи живут несчастливо и разводятся? Поищите примеры счастливых браков, они есть.

Пусть ваше неверие разрушится под фактами.

И тогда выбор останется за вами.

Вы увидели примеры тех, кто счастлив в браке? Вы поняли, что семейная жизнь может быть благополучной? Вы сами хотите благополучную семью?

Это в ваших силах! Надо: 1)прекратить бояться и портить отношения, 2) выбрать себе достойного супруга. У вашей мамы, полагаю, был сценарий жертвы. Так уж получается, что все, что происходит в нашей жизни мы(вольно или невольно) выбираем сами.

Только от вас зависит, будет ваш муж человеком, который имеет зависимость. Или он будет вас уважать и будет «твердо стоять на ногах». Выбираете вы.

Продолжайте и дальше идти по пути «понимания себя и построения счастливой жизни». Вы вольны уйти от семейных сценариев и построить свой собственный.

Смелости Вам! Если вы захотите, у вас все будет так, как вы хотите.:)

С уважением.