отношения - вопрос №295233

Помогите, как не разрушить очередные отношения.? Дело в том, что мои родители развелись. Жили они плохо, все время ссорились и ругались. Папа выпивал, у мамы не было женского счастья. Всю жизнь она посвятили тому что растила меня и брата. Во всём себе отказывала. Сейчас мне 28 лет до этого у меня было 3 серьезных отношений продолжительностью около 2 лет каждыеи все отношения я разрушаю из-за своих страхов  и неверия в существование счастливой семейной жизни. Помогите разобраться и справиться с этим. Раньше я считала что просто это были не те мужчины. Я думала что онине могли мне дать уверенности что я могу быть с ними счастлива в будущем, что они будут надежными мужьями и отцами. Но сейчас, когда это происходит в очередной раз, я осознаю что причина во мне и моих страхах. Каждый раз это выражается в том, что я по пустекам затеваю ссоры, придираюсь к мелочам и моей целью является разорвать отношения, так как одной менее страшно, чем выйти замуж и ( мучиться как мама). Все отношения длятся на столько долго сколько у мужчины хватает терпения. Сейчас я встретила человека который старается меня понять и помогать  бороться с моими страхами. Но иногда у него не хватает терпения и мы ссоримся… Посоветуйте что делать. 

28.06.12
4 ответа

Ответы

Аня! В первую очередь стоит действительно успокоится и понять что этот страх н такой уж трагичный! Постараться идти на уступки в ваших отношениях (сегодняшних). А с проблемами надо разбираться в кабинете у психолога или консультироваться на этом сайте — это то же возможно! И не старайтесь быстро решить эту проблему! Вы как — то очень здраво подходите к себе — и это похвально! Если что пишите! Удачи!

28.06.12

Час добрый, Анна! Вы начали принимать на себя ответственность за происходящее — это очень важный шаг. Родительские сценарии — это вовсе не фатальность. Ваш страх длительных отношений — это как приобретённый рефлекс, привычка к расставанию, чтобы не испытывать боли в отношениях, сценарий внутри Вас двигает Вашими поступками.

Прояснеие и коррекция — в личных программах. Не ожидайте быстрых изменений, Вы к своему сегодня шли 28 лет. Но любая долгая дорога начинается с первоо ли. Выбирайте себе попутчика-проводника в тайные глубины Вашего Я.

28.06.12

Здравствуйте, Аня!

Как вы правильно поняли, все проблемы из детства.

Что делать? Надо выбрать психолога и разобраться в детских страхах и установках. И научиться строить отношения в семье, если вы полны решимости иметь нормальную семью. Тем более, что встретили человека, который старается вас понять и помогать.

Счастливая семейная жизнь есть.

Удачи и успехов! Светлана.

28.06.12

Здравствуйте, Аня!

Вы сделали важный шаг на пути к счастливой семейной жизни: вы осознали, что не мужчины плохие, а у вас сценарий такой: расставаться.

Вы написали, что боитесь серьезных отношений, потому что боитесь той судьбы, что была у мамы… Но если рассуждать логически: разве все семьи живут несчастливо и разводятся? Поищите примеры счастливых браков, они есть.

Пусть ваше неверие разрушится под фактами. 

И тогда выбор останется за вами.

Вы увидели примеры тех, кто счастлив в браке? Вы поняли, что семейная жизнь может быть благополучной? Вы сами хотите благополучную семью?

Это в ваших силах! Надо: 1)прекратить бояться и портить отношения, 2) выбрать себе достойного супруга. У вашей мамы, полагаю, был сценарий жертвы. Так уж получается, что все, что происходит в нашей жизни мы(вольно или невольно) выбираем сами.

Только от вас зависит, будет ваш муж человеком, который имеет зависимость. Или он будет вас уважать и будет «твердо стоять на ногах». Выбираете вы.

Продолжайте и дальше идти по пути «понимания себя и построения счастливой жизни». Вы вольны уйти от семейных сценариев и построить свой собственный.

Смелости Вам! Если вы захотите, у вас все будет так, как вы хотите.:)

С уважением.

28.06.12

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store