Антитела к ТГ и ТПО зашкаливают, гормоны в пределах нормы. Пять лет назад находили узел, последние годы не проверяла. Что можно предварительно сказать по анализам, уважаемые доктора? Насколько это - вопрос №2952374

может быть опасным и на что похоже? Прошу не смягчать приговор. Показатели анализов прилагаю.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У Вас есть аутоиммунный тиреодит (увеличены антитела). Гормоны в норме, поэтому прием гормональных препаратов не показан — антитела при аутоиммунном тиреоидите сохраняются всю жизнь. Если у Вам был узел, нужно обязательно сделать УЗИ щитовидной железы и посмотреть вырос ли размер. В дальнейшем определить тактику, либо это будет только наблюдение 1 раз в три месяца с приемом курсом препаратов улучшающих функцию щитовидной железы (в Вашем случае не гормонов), либо дообследование. Возможна консультация онлайн. Вам всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Зачастую это говорит об аутоиммунном тиреоидите.
Вам необходимо лечение.
Рекомендовал бы вам сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.
Добрый день.
Ваши анализы указывают на аутоиммунный процесс — тиреоидит. Страшного в этом ничего нет, но и на самотек такое состояние пускать нельзя. Вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу для решения вопроса о возможном назначении Вам терапии тиростатиками.
При наличии узлов, возможно, потребуется биопсия, это уже решит эндокринолог.
Здравствуйте.
Только лишь наличие антител не говорит о диагнозе «АИТ». В этом ничего опасного нет. Гормоны в норме. Значит функция железы не нарушена и прием препаратов не показан.
Важно видеть УЗИ щитовидной железы, знать размеры узловых образований.
Можете отправить фото здесь либо в личные сообщения, тогда я Вас проконсультирую более детально и дам рекомендации.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Прилагаемоое обследование к сожалению, только начало диагностического поиска, без сомнения, аутоиммунный тиреоидит имеет место, на это указывает повышение антител к ТПО.     Повышение антител к ТГ предполагает поиск более серьезных отклонений в организме, для этого необходимо комплексное обследование, в том числе  УЗИ щитовидной железы с прицельной биопсией узлового образования.