Судебные издержки за суд с третьим лицо - вопрос №295294

Здравствуйте, у меня такой вопрос, в 2009 году я был осужден, наказание отбыто, ущерб возмещен, но один из пострадавших обращался в суд по поводу оспаривания убытков которые он понес от меня и проиграл. И он понес судебные издержки. Потом был суд со мной и ущерб я выплатил. Сейчас он требует от меня возмещение судебных издержек которые он понес в ходепервого суда с третьим лицом где я не участвовал. Имеет ли он на это право и не обязуют ли меня компенсировать их ему?

Спасибо.

Дополнение автора от 28.06.12 19:44:19

но мне уже прислали повестку в суд с постановлением о принятии ходатайства, почему тогда приняли его?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Роман! Что либо требовать ваш апонент может только у своей жены! Ну это так шутка! А по существу: ничего он отвас требовать не может! Возмещение судебных издержек устанавливается только судом и ни кем более! Так как закон гласит:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не имеет и ему ничего не компенсируют.

Суд обязан принять ходатайство если считает его обоснованным! Вы должны написать свои возражение на это ходатайство в котором изложите что решение по этому делу уже было вынесено судом!