Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Такой вопрос... Есть квартира, оформлена на меня, купленная до брака. Есть муж, из родных - отец и брат. Какова очередность наследства -

— сначала муж, потом отец, потом брат или какая-то иная?
Если я хочу, чтобы она брату досталась — надо ли писать завещание на него?
Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с ГК РФ муж и отец являются наследниками первой очереди, а брат — второй. Это значит, что брат сможет наследовать только при отсутствии наследников первой очереди (отца и мужа). Поэтому для того, чтобы квартира досталась брату должно быть завещание на него.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.
04.08.18
Сейчас на сайте

Buh

Муж и отец согласно ст.1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди, а брат наследником второй очереди, и не наследует, если есть наследники первой очереди. Так что если хотите, чтобы он наследовал, нужно оформить на него завещание.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
04.08.18
Здравствуйте, Наталия!
В соответствии со ст.1142 ГК РФ, отец и муж являются наследниками первой очереди.
Брат может унаследовать квартиру если:1.Они отказались от наследования,
2.Они не заявили о намерении вступать в наследство в установленный 6-месячный срок.
3.Они лишены наследственных прав.
4 В случае их смерти.
Поэтому я рекомендую оформить заблаговременно завещание на брата.
Обращайтесь.Всего вам доброго.


P.S.Не забудьте, пожайлуста, выбрать лучший ответ на свой вопрос.Обращайтесь. 
05.08.18
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство