В течение суток, как и при заборе мазка на флору, следует избегать интимной близости,ПОЧЕМУ? - вопрос №295310

Почему в течение суток, перед цитологией как и при заборе мазка на флору, следует избегать интимной близости?

1 ответ

Ответы

Лилия, не только нужно за сутки( а лучше за двое суток ) избегать полового контакта, но также и спринцеваний, использования вагинальных крмов и свечей, потому что результат может получиться недостоверным при наличии во влагалище спермы, лекарств,  изменится истинный  состав микробной среды влагалища и характер выделений при смешивании их со спермой, а также врач может при взятии мазка пропустить атипичные(измененные клетки слизистой).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы