Растут волосы на лице. - вопрос №295311

Здравствуйте! С 25 лет у меня началось гормональное отклонение. У меня прекратились менструации. Врачам пришлось вызывать их. До сих пор я испытываю проблемы с этим. Менструации наступают не регулярно. Сейчас мне 40 лет. У меня очень сильно растут волосы на лице. Приходится даже брится. Анализы на мужские гормоны показали норму. Но разве такое может быть нормой? Я очень комплексую из-заэтого.Что мне с этим делать? Куда мне еще обратиться?

1 ответ

Ответы

Мария, здравствуйте! Помимо гормонов, как-то еще обследовались — УЗИ яичников, надпочечников, сахар крови? Если тестостерон и 17-ОПГ  в норме, то рост волос связан не с уровнем гормонов, а с повышенной чувствительностью кожи и волосяных рецепторов к андрогенам(мужским гормонам). Это можно корректировать назначением гормональных контрацептивов с антиандрогенным действием типа Диане 35, Жанина, а также препаратов типа верошпирона, андрокура, их может назначить гинеколог-эндокринолог или эндокринолог. Рост новых волос уменьшится не ранее, чем через 4-6 мес после начала приема. Имеющиеся волосы удаляются эпиляция(фото-, лазерная)

Пожалуйста, оценивайте наши ответы