Здравствуйте. Узнать хочу, почему увеличен лимфоузел. Два месяца назад прошёлся под холодным дождем с ветром в лёгкой одежде, после чего увеличелся один лимфоузел на шее сзади слева и кололо шею, шея - вопрос №2954213

прошла через несколько дней. После чего во время прогулок ощущалось колющая боль в шее и сейчас ощущается шум в ушах и отдает в уши при глотании, глотать не больно. Через месяц после этого пошел к хирургу, он пощупал лимфоузлы и прописал фастумгель и полуспиртовой компрессор на 2 недели. После фастумгеля увеличелся немного лимфоузел ниже, а первый каким был таким и остался. Надеюсь ничего серьезного?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Скорее всего ничего опасного у Вас нет. Вас продуло, лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспаление близлежащих органов и тканей. А судя по Вашему рассказу про боли в горле и шум в ушах, Вы еще не выздоровели. Вам нужно обратиться к ЛОРу для очного осмотра ЛОР-органов и назначения лечения.
Лимфоузлы не сразу уменьшатся в размере после лечения, на это нужно определенное время.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юрий.
Обратитесь на очный приём к терапевту, необходимо сдать общий анализ крови. При необходимости будет проведено ультразвуковое исследование шейных лимфатических узлов.
Добрый день, Юрий.
Да, такое возможно при простудных заболеваниях.
Но учитывая что это уже давно и у вас нет на данный момент жалоб, то маловероятно что это связано с банальной простудой.
Рекомендовал бы вам сдать общий анализ крови, снова показаться хирургу, возможно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.