Новосибирская область

Здравствуйте, я вступила в наследство, и там в ЖКУ долг, с 2016, там проживали квартиранты, они не платили, теперь просят платить меня, я там не была прописана, должна ли я платить за тот период?

07.08.18
2 ответа

Ответы

Buh

Как наследник да за собственника жилого помещения, от которого получили наследство. А потом можете попробовать взыскать долг с квартирантов. Но если в договоре оплаты коммунальных услуг не было прописано, то собственник должен был оплачивать коммунальные платежи. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
07.08.18
Доброе утро,
если в договоре найма не указано, что квартиранты не обязанность по оплате КУ, то долг «ваш».
07.08.18

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store