Здравствуйте. Я принимаю розувостатин 10 мг,как побочный эффект появился кашель. На какой аналогичный препарат можно заменить розувастатин,если холестерин 7,4 - вопрос №2955592

3 ответа

Ответы

Добрый день, Евгения.
Аналогов много тевастор, мертенил.
Но лучше данные назначения согласовать с вашим лечащим доктором, который вам назначил данный препарат.
Добрый день.
Замену такого рода лучше очно согласовывать с терапевтом, котрый Вас наблюдает. Дозировку также лучше подбирать вместе с доктором. Не исключено, что кашель у Вас появился не из-за Розувастатина, а по другой причине.
А препаратов-аналогов на сегодняшний день довольно много — Мертенил, Роксера, Розулип и другие.
Здравствуйте Евгения.
Обычно сухой редкий кашель провоцирует приём препаратов которые принимаются при повышенном АД — иАПФ (-прилы), БРА (сартаны), реже б-адреноблокаторы. Если Вы не принимаете данные медикаменты — отмените, на время, приём любых статинов (розувастатин, аторвастатин....), ничего «страшного» не произойдёт. В дальнейшем согласуйте с лечащим врачом необходимость приёма медикаментов.