Добрый день! Меня зовут Ольга. В разводе с бывшим мужем почти два года (развод был по обоюдному согласию). От брака есть дочь 16 лет. Дочь приняла - вопрос №2955637

решение жить о отцом. Я выплачиваю алименты на ребенка. Со мной практически не общается, сменила номер телефона, в соц сетях поменяла страницы. Я попросила у нее прощения за то что больше не могу сохранять семью, (потому что последние три года только ради нее старалась..).Сказала что очень люблю ее и скучаю, и хочу поддерживать контакт и теплые отношения. Что в любой момент она может обратиться ко мне за помощью с любыми проблемами, я ее поддержу и выслушаю. Она сказала — Хорошо. Я думала должно пройти немного времени и отношения наладятся, но вот прошло уже почти два года а контакта практически никакого нет. У бывшего мужа спрашиваю по телефону — как дела у дочки? отвечает — нормально. Вот и вся информация… подскажите как наладить отношения с дочкой — подростком. Спасибо
07.08.18
4 ответа

Ответы

Ольга, здравствуйте. Поговорите с отцом дочери и предложите, что Вы поедите с дочерью отдыхать, что бы он был не против и поговорил на эту тему с дочерью. Если Вы проведете время вместе, что Вы сблизитесь, но Вам ни в коем случае не надо «конкурировать с ее отцом» и впадать еще в одну крайность, где Вы будете «извиняться и быть готовой на все». Вести надо себя корректно, хорошо провести время, завязать общие темы для разговоров, что бы потом можно было поддерживать общение. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
07.08.18
Ольга, здравствуйте! Все что нужно было — Вы уже сделали!!! Не мучайте себя! Пусть пройдет время. Она знает, что Вы ждете! Продолжайте по возможности поздравлять ее с праздниками, отправляйте ей небольшие подарки, пишите( если есть возможность) небольшие послания о пустяках… Больше не нужно уговаривать… просить и унижаться. Иначе ваша дочь будет утверждаться в мысли, что Вы действительно виноваты во всем… Время- великий лекарь… Не терзайте себя. Лучшее, что можно сделать- заботьтесь о себе. Устраивайте свою жизнь. Тк наступит тот случай, когда дочь приедет к Вам и пусть она увидит, что все у Вас хорошо… Что Вы сделали правильный выбор, расставшись с ее отцом… Всего Вам доброго!!!
07.08.18
Добрый день!
В вашей истории меня смущают два момента: то, что вы извиняетесь за развод (то есть, сразу искажаете ситуацию, и от этого искажаются отношения); и то, что вы два года не проявляли инициативы, настойчивой инициативы, к налаживаю отношений с дочерью (будто сидели и ждали, что инициативу возьмет в свои руки она, 14-15-летняя девочка).  
«Я думала должно пройти немного времени и отношения наладятся» — к сожалению, такая фраза похожа на отговорку. Два года — это не «немного времени», отношения не налаживаются сами собой, и кто хочет, тот ищет возможности, как говорится...
В связи с этим, у меня появились вопросы: что произошло на самом деле, за что вы чувствуете вину? Что позволяло вам «просто ждать» развития событий, чем было ваше внимание отвлечено?
Мне кажется, суть конфликта между вами и ребенком намного глубже, чем вы описываете. И ее обиды на вас связаны не столько с разводом, сколько с чем-то другим… И обиды ли это, или отвержение?
Возможно, дочь не чувствовала себя ценной для вас и любимой вами, несмотря на то, что «последние три года только ради нее старалась».
Вообщем, я предлагаю вам начать с того, чтобы попытаться устранить или сгладить причины конфликта… помириться… Причем, не формально, а очень даже по-настоящему, с церемонией примирения, с разговорами, с открытием себя и т.д.
А потом уже начинать выстраивать отношения (совместные мероприятия, встречи, планы и т.д.)
07.08.18
Здравствуйте, Ольга!

«как наладить отношения с дочкой — подростком» — Скорее всего вы знаете о причинах её нежелания идти на контакт с вами. Особенность в том, что у вас есть чувство вины перед дочкой, а у дочки есть какая-то обида к вам. Эта ситуация сформировалась намного раньше, чем вы описываете. Можно предположить, что даже сейчас, в вопросе на сайте, вы обходите описание причин и истоков этой ситуации. Соответственно, ваш вопрос намного глубже, чем просто — как наладить отношение. Суть вашего вопроса в том — как вам избавиться от чувства вины перед дочкой, и как разобраться с обидами между вами. Само со временем это не проходит, или для этого нужно очень много времени. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
07.08.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store