Брак, имущественные отношения - вопрос №295576

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я до брака приобрела в ипотеку квартиру и по всем документам, как собственник, заёмщик значусь я, то это имущество является нажитым до брака? А также, был начат судебный процесс до вступления в брак, касаемый наследства. Судебный процесс ещё не окончен. Будет ли доля в наследстве являться совместно нажитой, т.к. судебный процесс закончится уже, когда я вступилав брак?

Дополнение автора от 29.06.12 13:01:01

В продолжение вопроса об ипотечном имуществе, когда дом будет построен необходимым станет процедура перегистрации имущества, постановка на учёт и прочее, можно ли будет в этом случае, чтобы не делить это имущество в случае развода, оформить на одного из родственников? Иными словами переоформить право собственности.

Дополнение автора от 29.06.12 16:16:22

Ещё хотела бы пояснить, что все платежи осуществляю я, на всех платёжных поручениях по кредиту значится моя фамилия.

Дополнение автора от 29.06.12 16:36:11

Ольга Юрьевна, эксперты, подскажите пожалуйста, тогда в брачном договоре можно прописать, что муж не претендует на эту квартиру будучи со мной в браке, а не только после прекращения брака, или например при перерегистрации собственности от него получить без заключения брачного договора документ, в котором говорилось, что он не претендует на данное имущество?

Дополнение автора от 01.07.12 18:16:38

Ольга Юрьевна, а как называется этот документ, в котором будет прописано, что мой муж не претендует на ипотечную квартиру? Спасибо

Дополнение автора от 02.07.12 18:57:46

Ольга Юрьевна, подскажите пожалуйста, а соглашение о разделе имущества можно составить и находясь в браке?

Дополнение автора от 05.07.12 15:17:42

Ольга Юрьевна, уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста можно ли составить это соглашение, в котром муж не претендует на ипотечную квартиру, составить до сдачи дома в эксплуатацию или необходимо ждать регистрации имущества при сдаче дома? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Наталья! Можно прописать в брачном договоре, что квартира является вашей личной собственностью либо возможно получить такой документот мужа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья! Имущество полученное по наследству делиться не будет. По поводу ипотеки: имущество будет делиться в следующем порядке: часть оплаченная вами до брака — останется за вами, часть оплаченная вами в браке- в равных долях. Остатки кредита, если таковой будет на момент расторжения брака в равных долях. Чтобы квартира была только вашей составьте с супругом брачный договор в котором пропишите судьбу квартиры после расторжения брака

Наталья! По ипотечному имуществу: неважно кто оплачивает в браке кредит, имущество считается общим. Заключите брачный договор с мужем, в котором укажите, что квартира после расторжения брака является вашей личной собственнстью. Сейчас когда дом будет построен на другого родственника без согласия мужа вы ничего не сможете переоформить, т.к. имущество регистрируется уже в браке и в Росреестре без согласия супруга вам никто не даст перерегистрировать данное имущество.

либо брачный договор либо соглашение о разделе имущества

Да, такое соглашение можно составить находясь в браке.

Если вам известен адрес квартиры, то соглашение составить можно, а если адрес не известен, то тогда лучше составить через нотариуса брачный договор в котором указать, что все имущество приобретенное вами в период брака является вашей личной  собственностью.